Home >> Жертвы >> Закон, наделяющий губернаторов чрезвычайными полномочиями, вступил в силу 
Закон, наделяющий губернаторов чрезвычайными полномочиями, вступил в силу 

 

В Турции вступил в силу закон о безопасности, который до его принятия вызвал в обществе серьёзные споры.

Наблюдатели отмечают, что новый законопроект был разработан взамен отмененного режима чрезвычайного положения и практически «делает нормы режима ЧП бесконечными».

Статьи законопроекта наделяют губернаторов провинций чрезвычайными полномочиями касательно вопросов безопасности.  В частности, теперь губернаторы имеют право вводить для отдельных лиц ограничения на въезд и выезд в провинциях сроком на 15 дней.

Кроме того, по распоряжению губернаторов запрещается в установленные часы посещать определенные места, проводить собрания. Власти могут регулировать или ограничивать движение транспорта, запретить использование и ношение огнестрельного оружия любого типа даже если на это есть законное разрешение.

Согласно новому закону период содержания под стражей за преступления против государства, включая преступления против национальной безопасности и конституционного порядка, а также преступления, подпадающие под закон о борьбе с терроризмом, не будет превышать 48 часов с момента ареста в течение 3 лет, при этом срок задержания может быть продлен два раз.

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top