Home >> В МИРЕ >> Мечты Эрдогана разбились. Турция не войдет в БРИКС 
Мечты Эрдогана разбились. Турция не войдет в БРИКС 

 

Желание турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана сделать Турцию полноправным членом БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), высказанное им по итогам саммита этого объединения 25-27 июля в Йоханнесбурге (ЮАР), в настоящее время неосуществимо.

Об этом заявил исполнительный директор Национального комитета по исследованию БРИКС, директор Центра азиатской стратегии России Института экономики РАН Георгий Толорая.

«Президент Турции может озвучивать желание своей страны стать членом БРИКС, прекрасно понимая, что это невыполнимо. Во всяком случае, на данный момент в рамках БРИКС принято решение вообще не рассматривать вопрос о расширении членства в этом объединении до тех пор, пока не будет отрегулирован такой механизм взаимодействия внутри объединения, который позволит договариваться и находить компромисс», – цитирует его ТАСС.

По словам эксперта, сейчас это происходит сложно, и если добавить членов в БРИКС, то договориться вообще станет невозможно. Однако вместе с тем он выразил надежду, что взаимодействие Турции и других стран с БРИКС будет носить постоянный, а не конъюнктурный характер.

«В таком взаимодействии Турции рады, однако разговоры о членстве в объединении – это сотрясение воздуха», – заключил Толорая.

МК-Турция

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top