Home >> В МИРЕ >> Знаменитый инвестор: повышение ставки не решит проблемы Турции  
Знаменитый инвестор: повышение ставки не решит проблемы Турции  

Повышение процентных ставок в Турции не повысит доверия к ее экономике, предупредил в пятницу знаменитый инвестор, ветеран развивающихся рынков Марк Мобиус.

По мнению Мобиуса, Турции следует поучиться у другой развивающейся страны, которая оказалась под сильным давлением в условиях экономического спада, – Аргентины.

“Повышение процентных ставок… не поможет добиться желаемого, и мы видели это по всему миру, – отметил инвестор. – Аргентина – хороший пример того, как вы можете повысить ставки, но если люди не уверены в том, что делает правительство, то это не даст эффекта”.

По словам Мобиуса, правительства таких стран, как Турция, не склонны к изменениям до тех пор пока их экономическая ситуация не привлечет внимание международных органов. Он указал на возможность того, что МВФ поможет Турции в преодолении кризиса.

“Наш опыт показывает, что они не станут осуществлять изменения, до тех пор пока не будут прижаты к стенке, и в это время они будут обращаться к МВФ”, – заявил инвестор.

Привлечение МВФ может быть “лучшим временем” для инвестиций в такие рынки, как Турция, поскольку в этот момент объявляются фискальные реформы, сказал Мобиус. “Но вы должны подождать, пока это не произойдет”, – добавил он.

vestifinance.ru

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top