Home >> В МИРЕ >> Индонезийский ученый муфтияту Турции: Не будьте учеными, по дешевке продающими религию!
Индонезийский ученый муфтияту Турции: Не будьте учеными, по дешевке продающими религию!

 

Продолжают поступать мнения от представителей научного и религиозного сообщества касательно доклада о движении Гюлена, подготовленного Управлением по делам религии Турции по распоряжению правительства ПСР и ее лидера, президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Свою точку зрения высказал известный в Индонезии религиозный ученый, профессор Азъюмарди Азра, который оценил доклад как документ «наполненный клеветой, далекий от науки и подготовленный по политической наводке». По мнению Азра, деятельность движения Хизмет направлена на усиления духовных и сакральных сторон человека. «В вопросах понимания Ислама и его применения на практике Хизмет не имеет противоречивых и несовпадающих с ахли-сунной сторон», – считает индонезийский ученый.

Он обратился к подготовившим доклад людям, напомнив предупреждения из Корана о том, что «не стоит быть теми учеными, которые продают религию за дешево». Бывший ректор Государственного Исламского Университета в Джакарте господин Азъюмарди Азра заявил, что религиозные ученые, идущие на поводу у политической власти и исполняющие любые прихоти правительства, относятся к типу ученых, которые предают свою религию, продавая за бесценок.

Азра, занимающий пост заместителя председателя собрания улемов Индонезии, отметил, что Индонезия и Турция имеют весьма сильные исторические связи, а пытающиеся оклеветать Гюлена вбивают клин раздора в данные отношения. Профессор также обратился со словами поддержки в адрес последователей движения, которое оказалось лицом к лицу с давлением власти ПСР.

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top