Home >> В МИРЕ >> Итальянская Национальная ассоциация судей: Турция должна срочно вернуться к верховенству закона  
Итальянская Национальная ассоциация судей: Турция должна срочно вернуться к верховенству закона   

 

Итальянская Национальная ассоциация судей осудила смерть в тюрьме члена Высокого совета судей и прокуроров Турции судьи Теомана Гёкче.

В своем заявлении судьи Италии отметили, что солидарны с семьей покойного, турецкими судьями и прокурорами, незаконно уволенными или содержащимися под арестом.  Члены ассоциации настоятельно призвали итальянские и европейские органы повлиять на турецкое правительство обеспечить соблюдение принципа верховенства закона в стране.

 «Нам стало известно, что бывший член Высокого совета судей и прокуроров Турции Теоман Гёкче, арестованный под сильным давлением правительства президента Эрдогана, умер в тюрьме Сынджана. Гекче стал четвертым судьей, скончавшийся в тюремном заключении с 2016 года. Итальянская национальная ассоциация судей в очередной раз строго осуждает безмолвно продолжающуюся и нарушающую самые основные демократические принципы, а также человеческое достоинство, драматическую тенденцию», – говорится в заявлении.

По мнению итальянских судей, мировое сообщество должно срочно вмешаться и повлиять на правительство Турции соблюдать права человека и основные принципы верховенства закона.

 

 

 

 

 

 

права

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top