Home >> В МИРЕ >> Кто из турецких олигархов купил целую улицу в Лондоне?  
Кто из турецких олигархов купил целую улицу в Лондоне?   

 

Турецкие чиновники и близкие к власти олигархи при каждой возможности говорят о «местном и национальном», но сами покупают целую улицу в Лондоне, пишет для газеты Aydınlık Исмет Озчелик.

Не называя имени, автор статьи отмечает: «Идут споры о капиталах, вывезенных из Турции. В основном вывозят бизнесмены-сторонники правительства. Лица, набившие карманы государственными тендерами. Готовят для себя уютные места в Великобритании, Испании, Португалии, США. Есть один такой, о котором много упоминается за кулисами. Так называемая «звезда тендеров». Семья этого человека прибрела целую улицу в Лондоне. Это дошло до ушей Эрдогана-вождя. Тот, конечно, не был рад услышанному».

Речь идет о Мехмете Дженгизе, который является главой Совета директоров Cengiz Holding, строительной компании, попавшей в список Всемирного Банка. По данным ВБ, после изменений в правилах получения тендера в 2002 году, на долю таких крупных игроков как Makyol, Cengiz, Kalyon и Kolin пришелся почти весь государственный заказ. Эти холдинги попали в список компаний, которые в 1990-2017 годы получили наибольшее количество тендеров. К примеру, совокупный объем выигранных государственных тендеров Limak, Cengiz и Kolin составил 150 млрд долларов.

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top