Home >> В МИРЕ >> КТО УСТРОИЛ ПЕРЕВОРОТ: ЭРДОГАН ИЛИ ДЖАМААТ?
КТО УСТРОИЛ ПЕРЕВОРОТ: ЭРДОГАН ИЛИ ДЖАМААТ?

Большая часть вопросов о попытке переворота 15 июля крутится вокруг Эрдогана. Он ключевая фигура. С виду переворот был против него, но он не допустил расследования путча. Он не дал показания парламентской комиссии. При этом работу комиссии свернули потому что «очень затянулась». С виду переворот устроили вооруженные силы. Но каким-то образом начальник Генштаба не был снят с должности. Эрдоган также не уволил и главу Национальной разветывательной организации (MİT), который не сообщил о попытке переворота. Глава MİT продолжал работать. Объяснения властей и Эрдогана о 15 июля протеворечивы.

Продолжим…

КОГДА ЭРДОГАН УЗНАЛ О ПОПЫТКЕ ПЕРЕВОРОТА?

Эрдоган годами не выступал перед журналистами, которые могли задать соответсвующие вопросы. Может быть, многое бы вскрылось, если бы он пообщался с ними на эту тему.  Он говорит что хочет, потому что его нельзя спросить, и никто не задает вопрос «почему?». Более того, он плохо играет свою роль, много оговаривается. Когда импровизирует, то постоянно говорит противоречивые вещи и портит сценарий. Давайте сравним следующие его четыре комментария:

Эрдоган сделал первое заявление в 00.30 ночи в Стамбульском аэропорту Ататюрка. «Дорогие друзья, сегодня после полудня была активность, в которой, к сожалению, были замешаны наши Вооруженные силы». Если ты знал об активности в ВС, почему ничего не предпринял? Без ответа…

Второе заявление было агентству Reuters 20 июля

«Я получил телефонный звонок от мужа сестры около 16.00-16.30». Однако упомянутая мужом сестры «активность в Бейлербеи» была в 21.30 вечера. Это странное противоречие.

Третье заявление было для CNN International 18 июля: «Я услышал о путче около 20.00».

 Четвертое заявление было для «Аль-Джазира» 20 июля:

«В 21.30 муж моей сестры позвонил мне».

Когда же Эрдоган узнал о попытке переворота? Из его слов можно сделать вывод, что он узнал о попытке переворота около 21.00.

Все телеканалы были в его распоряжении. Почему он тихо выжидал до 00.24. Почему молчал с полудня, о котором говорил, до полуночи. Он ждал, когда жертва попадет в ловушку? Эрдоган даже не пошел на пятничную молитву в тот день. Он знал обо всем и уже слышал о попытке переворота. Согласно официальным протоколам, разведка предупреждала его о планируемом перевороте за 34 дня.

ПЕРЕВОРОТ, О КОТОРОМ ЗНАЛИ ЗА 34 ДНЯ

Это подтверждают показания старшины Хусейна Гюрлера из Управления по борьбе с терроризмом Анкарского управления безопасности, вошедшие в материалы дела от 2 сентября 2016 года.

Отправимся за 34 дня до 15 июля.

11 июня 2016 года.

Хусейн Гюрлер:

«Я поделился собранными сведениями и данными с майором Эрай Сердар Йурдакулом, который работал медиком в  Военно-медицинской академии Гюльхане (GATA).  Он связал меня с отставным генералом, бывшим депутатом парламента от ПСР Ширином Уналом. С ним я тоже поделился сведениями. После получения данных о готовящемся перевороте мы искали пути предупредить президента Эрдогана. При содействии Йурдакула состоялась встреча с Ахметом Албайраком в Стамбуле. В итоге Йурдакул 11 июня 2016 года передал президенту во дворце Топкапы собранные мной и Йурдакулом сведения и данные».    

Этот документ показывает, что Эрдоган был проинформирован во дворце Топкапы 11 июня. Информация о местоположении и времени также подтверждается. 11 июня Эрдоган был в  указанном в документе месте, в Топкапы, на ифтаре фонда «Единство».

КТО БЫЛ №1 15 ИЮЛЯ?  

За два до переворота Эрдоган подписал важный закон – Протокол по содействию и общественной безопасности (EMASYA), который был отменен 2010 года. Закон в ускоренном порядке прошел одобрение в парламенте и был подписан Эрдоганом 13 июля. Закон ясно дал понять военным: «мы вас не тронем, наша цель другие». Целью Эрдоган было заставить солдат выйти на улицу без колебаний. Важно не то, что он сделал 15 июля, а то, чего не сделал. Если бы он намеревался предотвратить «попытку переворота», он должен был бы сделать 4 простых вещи «после полудня, когда он узнал об активности». Эти простые четыре шага могли предотвратить смерть сотен людей, но этого не произошло. Он спокойно выжидал…

 

  1. Он мог бы предупредить ВС и принять меры предосторожности. Никто из военных не смог бы покинуть казармы и не погибли бы 249 человек.
  2. Мог бы не ждать 6,5 часов, а выступить по телевидению и предупредить о планируемом перевороте. Да, если бы Эрдоган выступил по телевидению после того, как после полудня узнал о готовящемся путче, ни солдаты, ни люди не были бы на улицах. Таким образом, 6,5 часовое выжидание Эрдогана стоило 249 жизней.
  3. Если бы ВС не подчинились приказу, то можно было бы подключить управление безопасности, насчитывающее 273 тысячи полицейских. Он вообще не думает о полиции, при этом министр внутренних дел Эфкан Ала узнает о попытке переворота только в 23.00 от главы MIT.
  4. Мог бы взять под полицейскую охрану телеканалы, в частности государственный телеканал ТРТ, который при переворотах всегда являлся критическим центром, где заговорщики выступали с заявлениями. Он и этого не сделал.

Он не делал ничего из перечисленного. Он тихо ждал, пока «контролируемый» переворот захлебнется.

В 15-20 минутах ходьбы от отеля, в котором он оставался, есть  один из важнейших военных центров Турции – военно-морская база Аксаз. Здесь 2 бригады, около 4 тысяч вооруженных военнослужащих. Есть военные корабли и зенитные орудия. Если бы это был настоящий переворот, эта база легко могла бы схватить Эрдогана. Но он безбоязненно выжидал с полудня в отеле. Беспокоился ли при этом Эрдоган о своем плане? Конечно, он беспокоился, но принял меры предосторожности.

4 РАЗНЫХ САМОЛЕТА

В интервью телеканалу A Haber Эрдоган с гордостью рассказывал о плане побега той ночью. Чтобы запутать путчистов, 4 разных самолета находились наготове в четырех разных аэропортах (Даламан, Измир, Бодрум и Чылдыр / Айдын). Эти самолеты, которые обычно размещаются в Анкаре, требуют не менее 7 часов чтобы прибыть в указанные аэропорты и ожидать вылета. Вызов летных экипажев в Анкаре занимает час. Экипажу требуется 3 часа, чтобы среагировать и прибыть в аэропорт в Анкаре. Подготовка площадки к полету и предполетная проверка тоже занимает час. Время полета самолетов из Анкары до аэропортов составляет час. Заправка и перелетная подготовка занимает час. Итого 7 часов.

Странности с самелетами вызвали вопросы у лидера НРП Кемаля Кылычдароглу: «Если бы Эрдоган не знал о перевороте, не держал бы три самолета в разных пунктах. Разве самолеты могли вылететь так скоро после того, как стало изветно о путче? Есть много непонятных вещей».

ВОПРОСЫ БЕЗ ОТВЕТОВ

Почему Эрдоган, который узнал о перевороте после полудня или в худшем случае в 16.30, не думал искать для себя безопасное место для укрытия и уже оттуда выступить с заявленим? Почему он решил поехать в Стамбул, где небо контролировали «истребители хунты»? Аэропорт Даламан, откуда Эрдоган вылетел на вертолете, также является военным аэропортом. Рядом с аэропортом есть два командования, связанные с военно-морским флотом и ВВС.

Разве использование военного аэродрома для перелета в Стамбул не было большим риском для Эрдогана, жизнь которого подвергалась угрозе в результате военного переворота? Как он мог себе это позволить? Кто его заверил? Почему он не выбрал свои самолеты в Измире, Бодруме и Чылдыре? Что может быть объяснением для отправления в Стамбул, когда это был переворот и когда всем было известно, что аэропорт Ататюрка был занят путчистами? Если он так сильно хотел попасть в Стамбул, то почему не выбрал посадку в аэропорту Анкара-Эсенбога, которым заговорщики не интересовались и вообще не захватывали? Как Эрдоган, который из-за боязни покушения создал у себя во дворце пищевую лабараторию «чтобы его не отравили», мог сесть на борт, который являлся открытой целью, поскольку его передвижение легко фиксировалось сайтом Flightradar24.com? Разве это не значит «Вот я, стреляйте в меня»? В свете всех этих вопросов и данных очевидно, что Эрдоган знал о попытке переворота и что переворот был под контролем.

КОМЕДИЯ В МАРМАРИСЕ

Вертолет спецназа, который должен был доставить Эрдогана, приземляется  в Измире в 22.00. Экипажу говорят, что операция будет около 01.00-01.30. Подготовка завершается. Затем следует приказ, что операция отменена и экипаж держат здесь ровно 4 часа. Если бы не отмена приказа, операция могла бы быть успешной. Но группу заставляют ждать. До каких пор? Пока Эрдоган не вылетит в Стамбул. Эрдоган соединяется с CNN в 00.24. Он зовет людей на улицу. Часы проходят. Читают молитвы.

Все знают, что Эрдоган направляется в Стамбул, но почему-то операционной группе об этом не известно. Самолет Эрдогана вылетает из Даламана в 01.43. Вот приказы, поступающие из Анкары солдатам, которые должны его схватить:

«Захватите Эрдогана». Отряд во главе с генералом Гёкханом Шахином Сонмезташем прибывает в отель в Мармарисе в 03.30. Но Эрдоган уже давно в Стамбуле. Комично, что отряд не знает место расположение отеля, в котором находился Эрдоган. Военные спрашивают путь у местного жителя Атиллы Бараборса. Что это за покушение или попытка переворота, когда у прохожих спрашивают адрес? Первой целью тех, кто пытается совершить переворот, являются политики самого высокого уровня. Ни один политик не был тронут в ту ночь. Путчисты почему-то пытаются играть с Эрдоганом в кошки-мышки, точнее пытаются его любым способом не схватить.

КТО СОВЕРШИЛ ПЕРЕВОРОТ: ЭРДОГАН ИЛИ ДЖАМААТ?

Самая большая ирония 15 июля следующая:

Согласно утверждению Эрдогана, переворот попытался осуществить джамаат (движение Гюлена), но сотрудники полиции, которые защищали Эрдогана в Мармарисе и вступили в перестрелку с солдатами, позже вступили в сговор с джамаатом и былы уволены. Бортинженер Тайиб Сина Дога, доставивший на вертолете Эрдогана из Мармариса в Даламан, был арестован за связи с джамаатом. Пилот Барыш Йурсевен, который доставил Эрдогана в Стамбул из Даламана, оказался членом джамаата.  Юнус Пойраз, пилот истребителя F-16, сопровождавшего борт с Эрдоганом из Даламана в Стамбул, был отстранен за связи с джамаатом. Получается, весь персонал с одной стороны был в числе  заговорщиков, а с другой защищал  Эрдогана. Как такое возможно?

Завеса с театра под названием 15 июля спадает ежедневно. Все, что происходит является в этом театре очевидной мизансценой для дальнейшего диктаторства Эрдогана.

Veysel AYHAN

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top