Home >> ПОЛИТИКА >> Кылычдароглу: Эрдоган главная политическая опора переворота 15 июля  
Кылычдароглу: Эрдоган главная политическая опора переворота 15 июля   

 

Кылычдароглу подверг критике Эрдогана в четвертую годовщину со дня попытки переворота в Турции. По словам лидера НРП, Эрдоган знал о готовящемся путче и являлся политической опорой переворота. 

«Есть 15 июля, о котором говорят в президентском дворце, а есть 15 июля, который пережил народ. Мы имеем павших героев, ветеранов, тысячи людей и защитников демократии, которые тогда вышли на улицы. Для пострадавших государство выделило деньги. Если бы мы не контролировали, те деньги исчезли бы. Где компенсационные выплаты? Почему не отдаете народу?» – спросил Кылычдароглу.

«В парламенте была создана комиссия по расследованию переворота, в которую входили представители партий. При этом Эрдоган запретил комиссии вызывать для показаний двух человек: начальника Генштаба и главу MİT. Почему он не захотел, чтобы они ответили на вопросы комиссии? Мы выявим организаторов переворота, но власти не хотят, чтобы это произошло.  Доклад комиссии был опубликован только через четыре года. Почему? Обозреватель Муайессер Йылдыз вела расследование, чтобы выяснить, кто стоял за  15 июля, но ее арестовали и бросили в тюрьму. Ранее Девлет Бахчели заявлял, что политическая опора переворота не обнаружена. Она есть, но вы боитесь сказать кто. Лишь мы, НРП можем без страха говорить об этом», – отметил политик.

«Ключевая политическая опора переворота –  лицо, которое произвело все эти назначения. Не надо большого ума, чтобы это понять. Почему ты прятался в Мармарисе? Потому что знал о готовящемся перевороте. Спрятался не крайний случай. Твой военный советник знал. Кто оказался крайним? Газета  Sözcü. Но это ведь журналистка. Если журналист не пишут, то это уже преступление».

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top