Home >> В МИРЕ >> Кыргызстан вручил ноту Турции: Верните Орхана Инанды
Кыргызстан вручил ноту Турции: Верните Орхана Инанды

МИД Кыргызстана вручил послу Турции ноту в связи с задержанием Орхана Инанды.

МИД Кыргызстана по поручению президента вручил послу Турции ноту в связи с задержанием гражданина Республики Орхана Инанды. О том, что он находится в Турции, стало известно накануне из СМИ. Президент Садыр Жапаров сказал, что Кыргызстан будет ждать официального ответа от Анкары.

«Главе дипломатического представительства Турции вручена нота в связи с проведением турецкой стороной операции по задержанию и доставке в Турецкую Республику гражданина Кыргызской Республики О. Инанды. В свою очередь, Посол А. Доган подчеркнул, что О. Инанды является гражданином Турецкой Республики и признается исключительно как гражданин Турции. При этом он отметил, что турецкая сторона не заявляла о проведении упомянутой операции на территории Кыргызской Республики», – сказано в сообщении МИД Кыргызстана.

В пресс-релизе также говорится, что МИД Кыргызстана приложит все усилия для возвращения Инанды на родину и защиты его прав и законных интересов.

Один из основателей Международной образовательной сети школ «Сапат» в Кыргызстане исчез в ночь на 1 июня. В столице больше недели проходили митинги выпускников Сапата и родителей учеников. МВД Кыргызстана возбудило уголовное дело по статье «Похищение человека». Президент Садыр Жапаров поручал усилить следственно-оперативные мероприятия.

Mir24.tv

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top