Home >> В МИРЕ >> МИД Германии: Движение Гюлена признано террористическим только в Турции
МИД Германии: Движение Гюлена признано террористическим только в Турции

 

МИД Германии рекомендует немецким гражданам быть осторожными при поездках в Турцию. Особые советы касаются немецких граждан, связанных с движением Гюлена.  При этом в тексте применяются слова «движение Гюлена», таким образом подтверждая факт того, что движение Гюлена (Хизмет) не считается террористической организацией во всем мире кроме самой Турции. 

 МИД Германии отмечает, что не смотря на отмену чрезвычайного положения после президентских выборов 24 июня, гражданам все же рекомендуется не находиться вблизи массовых политических собраний и держаться подальше от большого скопления людей. В стране, как отмечает немецкий МИД, возможны серии арестов и опасность инициирования расследования в отношении иностранцев. За последние два года в Турции произвольным арестам подверглось большое количество немецких граждан. Многие задержаны за свои высказывания о правительстве Турции в социальных сетях.

Касательно движения Гюлена МИД Германии обращает внимание на то, что «в Турции движение Гюлена (Gülen Bewegung) считается такой же террористической организацией как ИГИЛ, РПК и другие незаконные формирования. Министерство отмечает, что движение Гюлена называется в Турции террористической организацией FETÖ. Таким образом, для граждан существует опасность быть арестованными за малейшее подозрение в связях (о которых они даже не подразумевают) с лицами или организациями, связанными с движением.

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top