Home >> В МИРЕ >> Министр финансов США: ИГИЛ* перебрасывает своих новобранцев через Турцию
Министр финансов США: ИГИЛ* перебрасывает своих новобранцев через Турцию

Американский новостной веб-сайт FDD’s Long War Journal, пишущий о борьбе с терроризмом, опубликовал статью Томаса Джослина (Thomas Joscelyn), в которой утверждается, что боевики переправляются в ИГИЛ через Турцию.

В июле 2014 года в сети появилось ужасное видео, показывающее трупы бойцов, преданных режиму Башара Асада. Кадры были сняты на газовом месторождении Аш-Шаер в Хомсе, где террористы ИГИЛ сражались с войсками Асада. Люди так называемого «халифата» издевались над телами умерших, на трупах были видны следы собачьих укусов.

По данным департамента казначейства США, один из террористов на видео установлен как Фаред Сааль, настоящее имя Абу Лукмаан Аль-Алмани, занимавшийся привлечением новых боевиков в ряды ИГИЛ. Несколько лет назад Сааль перебрался через Германию на север Сирии, где начал принимать участие в боевых действиях. По данным американского ведомства, Сааль  был активным членом ИГИЛ по крайней мере с 2014 года. Он наладил сеть контактов по переправке потенциальных террористов в Сирию через аэропорт Стамбула.

Эти связи Сааль также использовал для переправки новобранцев ИГИЛ через турецко-сирийскую границу. О его активной роли стало известно, когда в декабре 2014 года были задержаны при транзите два гражданина Австрии, пытавшихся проникнуть в Сирию через Турцию. Кроме того, Сааль выступал в качестве контактного лица для бойцов ИГИЛ, искавших пути прохождения специальной боевой подготовки.

С первых дней сирийской войны Турция придерживалась политического курса по облегчению условий для деятельности ряда террористических группировок, воюющих в Сирии и закрывала глаза на факты вербовки новых последователей ИГИЛ. Несмотря на то, что турецкие власти время от времени арестовывали иностранных боевиков и посредников, нет никаких сомнений в том, что ИГИЛ и его джихадисты выиграли от той благоприятной среды, которую создала политика Турции. Некоторые лидеры Аль-Каиды даже открыто действуют в Стамбуле и в других местах Турции.

Первоначально в 2016 году ИГИЛ не брал на себя ответственность за теракты в Турции, даже за крупномасштабные атаки, такие как взрывы смертников и расстрелы в аэропорту Ататюрка в Стамбуле в июне 2016 года. Однако это изменилось после того, как турецкое правительство начало операцию «Щит Евфрата». Турецкие военные и союзнические сирийские повстанцы захватили территории Абу Бакра аль-Багдади в северной Сирии. Это побудило главного террориста послать аудио-сообщение с угрозами в адрес турецкого правительства. Он заявил, что надо взорвать «отступническую Турцию» за то, что она показала свое истинное лицо, ударив по землям «халифата». Багдади призвал своих сторонников ввергнуть Турцию в хаос, а также сражаться с теми турецкими солдатами, которые пришли на территорию ИГИЛ. Он сравни «неверных» турецких военных с собаками.

После этого призыва ИГИЛ незамедлительно взял на себя ответственность за взрыв автомобиля в юго-восточной Турции, который, возможно, не совершал, и за расстрел участников новогодней вечеринки в ночном клубе «Рейна» в Стамбуле. Однако воспользовавшись ослабевшей системой безопасности Турции, Сааль продолжал переправлять боевиков через Стамбул.

В ранее опубликованном материале Гвидо Штайнберга в CTS Sentiel были представлены ключевые сведения о деятельности Сааля в Сирии. По словам Штайнберга, Сааль изначально был членом Джунуд аль-Шама, преимущественно чеченской группы джихадистов. В конце 2013 года или в начале 2014 года вместе со своим близким соратником Денисом Куспертом Сааль убедил большинство немцев в Джунуд аль-Шаме примкнуть к ИГИЛ.

В своем докладе департамент казначейства США обращает внимание на дружбу и тесное сотрудничество Кусперта и Саала. В упомянутом ранее видео с газового месторождения Аш-Шаер, где были убиты около 300 военных и гражданских, в числе террористов виден человек похожий на Кусперта, который пинает тела умерших. Американские власти внесли Кусперта в список разыскиваемых террористов в феврале 2015 года. В рамках работы по выявлению круга лиц, с которыми имел контакты Кусперт, удалось выяснить личность Сааля.

Говоря о Саале, директор Управления по контролю за иностранными активами казначейства США Джон Э. Смит заявил: «Мы нацелены на выявление опасных лиц, в том числе выступавших в качестве посредников, вербовщиков или боевиков, ответственных за оказание поддержки ИГИЛ различными способами. Эти меры были предприняты одновременно с новыми санкциями ООН и демонстрируют решимость США действовать рука об руку с нашими международными партнерами для дальнейшего ограничения доступа террористов к международной финансовой системе».

ИГИЛ* – террористическая организация, запрещенная во многих странах мира

  washingtonhatti.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top