Home >> В МИРЕ >> Мировые СМИ о выборах 31 марта: Удар по правлению Эрдогана
Мировые СМИ о выборах 31 марта: Удар по правлению Эрдогана

 

Ведущие зарубежные СМИ написали о муниципальных выборах в Турции, прошедшие 31 марта. 

Guardian: Первый важный проигрыш

Как сообщает турецкая служба BBC, в британской газете Guardian говорится, что «нынешнее выборы оказались своего рода референдумом для 16-летнего правления Эрдогана, а из-за экономической ситуации поддержка Эрдогана со стороны населения начала снижаться». Согласно газете, первые результаты сигнализируют о первом важном проигрыше правящей с 2002 года ПСР. Издание обращает внимание на последние экономические события в Турции и стратегию предвыборной кампании ПСР.  Активность оппозиции, инфляция и рост безработицы переориентировали сторонников ПСР, надежды которых оправдались.

Financial Times: Потеря контроля

В свою очередь Financial Times отмечает, что союз ПСР-ПНД, получивший более 50% голосов избирателей, теперь может перевести дыхание, однако «потеря главных городов означает, что теперь у власти не будет выгодных договоров и контроля над сетью поступающего в городскую казну капитала».

 New York Times: Крупное ослабление власти

Американское издание New York Times обратило внимание на первые подсчёты голосов, которые указывали на потерю Эрдоганом Анкары и Стамбула. По мнению газеты, возможно это станет крупным ослаблением власти Эрдогана. New York Times написала о ходе предвыборной кампании, экономическом положении страны и важности с точки зрения Эрдогана побед в  крупных городах Турции. Кроме того, газета напомнила о проблемах, существующих между Турцией и США.

Le Monde: Мощный удар

Французское издание Le Monde охарактеризовало сообщение о проигрыше кандидата в мэры от ПСР в Анкаре и первые результаты, указывающие на риск потери Стамбула, как мощный удар для президента Эрдогана. «Его поражение в столице, где он построил гигантский президентский дворец, знаменует собой крупную неудачу для Эрдогана, который побеждал на всех выборах со времени прихода ПСР в 2002 году», – отмечает газета.

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top