Home >> В МИРЕ >> Намекал ли Эрдоган на обмен с Грецией?
Намекал ли Эрдоган на обмен с Грецией?

 

Депутат партии ANEL (Независимые греки) Костас Качикис предположил, что Эрдоган намекнул на обмен двух греческих военных.

Напомним, двух греческих военных, патрулировавших греко-турецкую границу, задержали на территории Турции. Афины заявили, что пограничники сбились с маршрута, однако суд города Эдирне отклонил запрос о выдаче, оставив греков под арестом.

Как сообщает турецкая газета Hürriyet, депутат ANEL Костас Качикис в интервью телеканалу Skai сказал, что заявления Эрдогана после саммита в Варне указывают на то, что турецкий президент готов пойти на обмен двух греческих военных.

 «Если лидеры Турции и Греции оставят правовые механизмы и пойдут на обмен, то какой будет цена за это, я не знаю. Это мое личное мнение, но данный вопрос можно решить таким способом», – сказал политик.

Качикис подчеркнул, что предположение об обмене – это его личное мнение и оно не касается позиции партии ANEL.  Реакция однопартийев последовала незамедлительно. В частности, депутат Димитрис Камменос заявил, что Качинис должен извиниться за свои слова перед семьями двух греческих военных.

«Греческие военные не товар для обмена. Он совершил ошибку. Рекомендую политикам не высказывать личные мнения публично», – сказал Камменос.

Лидер парламентской фракции правящей партии СИРИЗА (Коалиция радикальных левых) Йоргос Лазаридис тоже заявил о невозможности обмена, игнорируя правовые механизмы.

После бурной критики в свой адрес Качикис объяснил, что «имел в виду только сценарий, основанный на предположениях».

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top