Home >> В МИРЕ >> Немецкие СМИ: Мы должны показать Эрдогану, что здесь не торгуются  
Немецкие СМИ: Мы должны показать Эрдогану, что здесь не торгуются   

 

Главной темой для немецких СМИ в субботу стал арест двух граждан Германии в Турции и обострение в этой связи отношений между двумя государствами.

После задержаний двух немецких граждан в Турции канцлер Ангела Меркель дала понять, что Берлин ужесточит политику по отношению к Анкаре. Газета Stuttgarter Zeitung пишет: «В пятницу еще два немецких гражданина были задержаны в Анталии турецкой полицией. Это нехорошая реклама для отдыхающих. Но в императорстве Эрдогана одни только судебно-исполнительные органы добились больших успехов. Тюрьмы переполнены, в экономике трудности. Заявления Эрдогана также влияют на избирательные кампании в Германии. Канцлер Меркель, которая долгое время предпочитала иметь хорошие отношения с автократом в Анкаре, находится под давлением. Кандидат от социал-демократической партии Мартин Шульц выступает за ультиматум, но Меркель осторожно относится к ультиматумам. Она, приняв решение не расширять Таможенный союз с Турцией, немного развязала руки Шульцу. Эта инициатива разбивает самодовольного Эрдогана, потому что почти половина всего турецкого экспорта идет в Европу. Возможно, скоро Меркель придется оставить поездки в Турцию поскольку путешествать туда стало очень рискованным».

Neue Osnabrücker Zeitung затронула тему о мерах против турецкого правительства:  «В турецких тюрьмах содержатся и немцы. Таким образом, Эрдоган получает возможность шантажировать западные правительства и использовать заложников для нагнетания национализма во внутренней политике. Осознает ли автократ Эрдоган, что его страна все более изолируется во внешней политике? Каждый немец теперь должен спросить себя, может ли он осмелиться отправиться в Турцию. Уже давно настало время сделать Германии официальное предупреждение о поездках в Турцию. Политика смягчения последствий не помогает. Конечно, полностью изолировать Турцию будет политически неправильно. Другой вариант может быть более эффективным. То есть остановить поставки оружия и денежные средства Берлина Анкаре, а также реально заблокировать расширение Таможенного союза с Турцией. Потому что единственное, что понимает Эрдоган, это деньги».

Газета Lübecker Nachrichten намекает, что обострение отношений негативно отразится на обоих государствах: «Немецкое правительство несколько недель ведет жесткий разговор с Турцией. Министр иностранных дел Зигмар Габриэль и турецкая сторона пытаются опередить друг друга в ходе взаимной гонки порицания. Это как драка в школьном саду. Один провоцирует, другой кричит, потом плюет и, наконец, в ход идут кулаки. Преодолеть ситуацию с арестованными в Турции будет трудно. Но если нужно решить разногласия с Эрдоганом, пусть это будет очень сложно, все равно необходимо выстраивать мосты. Все более ускоряющийся альпинистский забег в конечном итоге навредит обеим сторонам».

Газета Nürnberger Nachrichten в свою очередь утверждает – касательно Турции все слова исчерпаны: «Очевидно, что, взяв в заложники немецких граждан Эрдоган пытается навязать Германии условия для депортации последователей Гюлена в Турцию. Мы должны научить его понимать, что мы не торгуемся и что здесь действуют принципы права. Мы находимся в том месте, где заканчиваются слова. Время переходить к действиям».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top