Home >> В МИРЕ,Жертвы >> 50 уволенных совершили самоубийство, тюрьмы стали рассадниками издевательств
50 уволенных совершили самоубийство, тюрьмы стали рассадниками издевательств

 

Оппозиция заявила, что из-за правительственных постановлений, изданных в ходе режима чрезвычайного положения, около 50 граждан покончили жизнь самоубийством.

Член Республиканской народной партии Сезгин Танрыкулу представил отчет о нарушении прав человека за 8 месяцев 2017 года. Согласно документу, наибольшее количество правонарушений зафиксировано в сфере труда и среди жертв правительственных постановлений. Первое место в списке занимают правонарушения в сфере труда – погибло на рабочем месте 1119 человек. Всего же с начала года зафиксировано 1924 смертей. Танрыкулу подчеркнул увеличивающееся количество нарушений прав в тюрьмах.

«Возобновившиеся с августа 2015 года конфликты привели к невиданным ранее в Турции разрушениям, многочисленным жертвам, вынужденной массовой миграции и нарушениям прав человека практически во всех областях», – заявил Танрыкулу.

«Сегодня политическая власть покушается на человеческое достоинство. Увольнения и отстранения сотен тысяч государственных служащих, а также акция протеста и голодовка преподавателей Нурие Гюльмен и Семих Озакча вызвали огромный резонанс и реакцию в мировом сообществе. Но несмотря на это парламентская комиссия по ЧП оказалась неспособной создать эффективный механизм для решения вопроса. Сотни тысяч невинно уволенных оказались перед лицом «гражданской смерти». Около 50 человек не смогли выдержать давления и совершили суицид. За последние два года в Турции от вооруженных конфликтов, нарушений прав человека, убийств, жестокого обращения с женщинами потеряли жизнь тысячи наших сограждан. Эти драматические числа, к сожалению, продолжают увеличиваться и в 2017 году», –   отметил депутат.

Что касается положения дел в тюрьмах, то Танрыкулу сказал, что в исправительных учреждениях применяются «систематические пытки и жестокие издевательства», а «человеческое достоинство топчется ногами». Больным арестованным не предоставляется нужное лечение, заключенные не могут использовать свои конституционные права.

«За последние 8 месяцев в стенах тюрем погибло 8 заключенных, порядка 367 человек были подвергнуты пыткам и жестокому обращению, 605 заключенных вынуждено переселены в другие тюрьмы, 35 арестантов не получили соответствующего лечения. Пытки и жестокое обращение перетекло из тюрем на улицы. За последние 8 месяцев около 480 человек подверглись пыткам и жестокому обращению на свободе, один задержанный умер», – рассказал Танрыкулу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top