Home >> BYLOCK >> Немецкий авторитетный журнал назвал паранойю с ByLock «глупыми подозрениями»
Немецкий авторитетный журнал назвал паранойю с ByLock «глупыми подозрениями»

 

Один из самых продаваемых в Германии еженедельных журналов о компьютерных технологиях Computer Bild с 400-тысячным тиражом назвал «глупыми подозрениями» развернувшуюся паранойю с приложением ByLock, который используется властями Турции для оправдания массовых арестов.

Применение мобильного приложения в качестве аргумента для заключения оппозиции в тюрьму редакторы издания назвали «самыми глупыми аргументами». По словам профессора Франка Убералла, «многие люди в Турции (граждане, журналисты и диссиденты) были осуждены за ByLock. «Обвинять человека в том, что он пользуется мобильным приложением – это не что иное, как абсурд», – говорит немецкий профессор.  Журнал пишет, что «приложение для обмена сообщениями ByLock было доступно для систем Android и iOS с 2014 года. Приложение стало популярным в Турции, Саудовской Аравии и Иране. В Турции ByLock применяла в основном оппозиция, поскольку приложение имела систему шифрования сообщений.  Национальная разведывательная организация Турции (MIT) в 2015 году взломала литовский сервер, на базе которого действовало приложение (на сервере находился список пользователей, однако он не был незашифрованным). После чего пользователи ByLock попали под наблюдение правительства. При удалении программы с телефона, приложение сохраняло в памяти профиль, что в дальнейшем позволяло повторно идентифицировать пользователя.

ByLock, созданный как альтернатива Skype и других аналогичных приложений,  был разработан американцем турецкого происхождения Дэвидом Кейнсом. В одном из интервью Кейнс утверждал, что приложением пользовались последователи Гюлена и оппозиция чтобы обмениваться между собой зашифрованными сообщениями. Но турецкие журналисты выяснили, что  ByLock использовали также и должностные лица, такие как прокуроры и сотрудники сил безопасности.

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top