Home >> В МИРЕ >> Нидерланды отозвали своего дипломата, подозреваемого Турцией в шпионаже
Нидерланды отозвали своего дипломата, подозреваемого Турцией в шпионаже

 

Правительство Нидерландов отозвало из Турции своего дипломата, который, по данным турецких СМИ, занимался шпионской деятельностью. Об этом сообщает издание Volkskrant.

Уточняется, что на такие меры королевство пошло из соображений безопасности.

Ранее турецкая газета Sabah опубликовала фото нидерландского дипломата во время встреч с разными людьми. По версии следствия, гражданин Нидерландов уже давно работал в стране под дипломатическим прикрытием и распространял ложную информацию, направленную против Турции. В частности, речь идёт об операции в сирийском Африне и о якобы поддержке Турцией ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная во многих странах мира).

Также сообщается, что подозреваемый, в частности, принимал участие во встречах оппозиционных групп в Турции, представляясь сотрудником министерства обороны Нидерландов.

В МИД Нидерландов заявили, что работавший в нидерландском консульстве в Стамбуле дипломат занимался региональными вопросами. Другие детали инцидента в ведомстве раскрывать не стали. В свою очередь Анкара уже обратилась в Нидерланды с требованием прояснить ситуацию.

REGNUM

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top