Home >> Жертвы >> Новый случай похищения в Анкаре
Новый случай похищения в Анкаре

 

В Анкаре неизвестные похитили Умита Хорзума, бывшего государственного служащего, подозреваемого правоохранительными органами в членстве в движении Хизмет.

 Хорзум, работавший в Турецком агентстве по аккредитации, был уволен в августе 2016 года, после чего было вынесено решение о его задержании. Чтобы избежать жестокого обращения и пыток в тюрьме, ставших нормой в период действия режима чрезвычайного положения, Хорзум начал скрываться, не проживал в доме.

О его похищении семье сообщил знакомый. С его слов, Умита Хорзума похитили 6 декабря около 18 часов вечера в районе торгового центра Анкара A City. Супруга Хорзума немедленно обратилась в управление безопасности, жандармерию и прокуратуру, чтобы выяснить о возможном задержании Хорзума правоохранительными органами. Однако данное обращение не привело к результатам.

После этого жена Хорзума обратилась в ближайшее отделение жандармерии чтобы написать заявление о похищении супруга. Однако начальник отделения заявил ей «чтобы она прекратила поиски мужа, поскольку он сядет на пожизненное, так как является лидером преступной организации». Кроме того, женщину вынудили составить заявление не о похищении, а о пропажи человека.

 После случившегося бедная женщина решила уведомить суд о совершенном преступлении. Однако все прокуроры отказались принять заявление, и лишь один согласился при условии, что не даст ему регистрационный номер, а женщина больше не будет его беспокоить. В поданном заявлении супруга сообщила, что Умит Хорзум никогда ранее не имел проблем с законом и не привлекался к какой-либо ответственности. Мать двоих детей пожаловалась, что правоохранительные органы перекладывают дело друг на друга и не ведут расследование. Женщина опубликовала в твиттер семейную фотографию и обратилась к неравнодушным гражданам и политикам оказать помощь в поиске мужа.

Стоит отметить, что в последнее время в Турции участились случаи похищения людей. Жертв увозят в неизвестном направлении на черном минивэне. Не исключается, что такие операции проводят спецслужбы или связанные с ними секретные организации. Всего зарегистрировано 13 случаев похищения, 11 из которых произошли в Анкаре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top