Home >> Жертвы >> Обвиняемые в путче отказываются от своих первых показаний, данных под пытками
Обвиняемые в путче отказываются от своих первых показаний, данных под пытками

 

В ходе «охоты на ведьм», развернутой властями страны после попытки государственного переворота 15 июля, показания, подписанные обвиняемыми под пытками, отвергаются один за другим.

Так бывший майор Огузхан Конук на суде в Анкаре заявил, что его свидетельства были взяты под мощнейшим давлением. Конук утверждает, что при задержании его избивали, пытали и требовали назвать имена членов организации ФЕТО.

По словам Конука, он никого не опознавал, а указанные в свидетельствах данные о людях и местах не соответствуют действительности. Признания о том, что он познакомился с организацией еще в школьные годы, жил в домах, принадлежащих «джамаату», а после выбрал воинскую службу, были выбиты под пытками.  Обвиняемый утверждает, что его подвергли мучениям, а после заставили подписать и прочитать признания.

Напомним, что в Турции продолжается судебный процесс над путчистами. В частности, изучаются события, происходившие в день переворота 15 июля 2016 года в Генеральном штабе ВС Турции.  Суд продолжился слушанием 221 обвиняемых, часть из которых по версии следствия состояла в членстве в так называемом «Совете за мир на родине», координировавшем попытку переворота.

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top