Home >> BYLOCK >> Окончательное решение ООН: ByLock не может считаться достаточным доказательством
Окончательное решение ООН: ByLock не может считаться достаточным доказательством

В Турции после четырнадцати месяцев пребывания в тюрьме на свободу вышел глава местного отделения Amnesty International Танер Кылыч. Несмотря на освобождение, турецкие власти не сняли своих обвинений с правозащитника, сообщает Amnesty International.

Танер Кылыч и еще десять правозащитников были арестованы в июне 2016 года по обвинениям в причастности к движению Гюлена. В основе обвинения были данные правоохранительных органов о том, что правозащитники пользовались мессенджером ByLock – приложением, которым, как уверяют турецкие власти, якобы пользовались сторонники Гюлена. Однако, по данным Amnesty International, независимая экспертиза телефона Кылыча не нашла следов этого мессенджера.

Стоит отметить, что по обвинениям в использовании ByLock после неудавшегося переворота в июле 2016 года в Турции были арестованы и уволены из государственных органов тысячи людей. При этом в конце 2017 года прокуратура признала, что, по крайней мере, часть арестов были ошибочными. Согласно этим данным, число несправедливо взятых под стражу людей может превышать 11 тысяч человек, передает fergananews.com.

До освобождения Кылыча Рабочая группа по произвольным задержаниям ООН в ультимативной форме призвала власти Турции освободить насильно вывезенного из Пакистана педагога Месута Качмаза и его семью. В числе обвинений против Качмаза также значилось использование запрещенного приложения ByLock. Рабочая группа по произвольным задержаниям окончательно заявила, что мессенджер ByLock не может считаться достаточным доказательством причастности к террористической организации.

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top