Home >> В МИРЕ >> ООН призвала Турцию освободить задержанных за связи с Гюленом и выплатить им компенсацию
ООН призвала Турцию освободить задержанных за связи с Гюленом и выплатить им компенсацию

Комитет по правам человека ООН заявил, что Турция должна освободить двух мужчин, задержанных по подозрению в связях с исламским проповедником, обвиняемым в организации попытки государственного переворота, предпринятой в 2016 году, и выплатить им компенсацию за незаконное задержание.

Академик Исмет Озчелик и директор школы Тургай Караман в 2017 году были депортированы из Малайзии в Турцию, где их обвинили в связях с движением Фетхуллаха Гюлена, который, по словам Анкары, годом ранее пытался сместить законную власть в стране, передаёт Reuters.

Напомним, что после путча правительство Турции заключило в тюрьму более 77 тыс. человек, ожидающих суда, в то время как массовые аресты всё ещё являются обычным явлением, что свидетельствует о нарастании самодержавия в Турции, пишет агентство.

Отметим, что Гюлен и его последователи отрицают заговор с целью государственного переворота.

Комитет по правам человека ООН заявил, что Турция нарушила свободы двух турецких граждан, дав властям страны 180 дней на выполнение его решения. Однако надо сказать, что у комитета нет достаточных правоприменительных полномочий.

«Государство-участник обязано … освободить задержанных и выплатить им соответствующую компенсацию за допущенные нарушения», — говорится в отчёте комитета по этому делу, где также отмечается, что членство Турции в международном пакте о правах требует от неё незамедлительной реакции.

Турция попыталась обойти данное требование, ссылаясь на режим чрезвычайного положения и «серьёзный и сложный» характер предполагаемых преступлений задержанных, но комитет отклонил это, заявив, что власти страны так и не смогли объяснить, каким образом они представляют угрозу.

Надо сказать, что от Анкары пока так и не последовало никакой реакции.

После неудавшегося мятежа, вспыхнувшего три года назад, турецкие власти потребовали выдачи различных лиц, подозреваемых в связях с сетью Гюлена.

В то время как некоторые страны, включая Косово и Пакистан, а также Малайзию, согласились, а другие отказались.

По просьбе Анкары в прошлом году в Косово были арестованы и депортированы шесть граждан Турции, в результате чего премьер-министр Косово отправил в отставку своего министра внутренних дел.

Власти Пакистана в 2017 году депортировали в Турцию бывшего директора сети частных турецких школ и его семью на основании предполагаемых связей с Гюленом.

Озчелик и Караман до депортации прожили в Малайзии 13 лет. Комитет ООН заявил, что Караман является главой Международной школы, учреждения, вдохновленного учением Гюлена.

Добавим, что Гюлену, который живёт в Пенсильвании с 1999 года, принадлежит около 2 тыс. учебных заведений по всему миру.

МК-Турция
Tags :

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top