Home >> В МИРЕ,Жертвы >> Ответ Назарбаева горлодерам  
Ответ Назарбаева горлодерам   

В 1996 году турецкий писатель Таха Акйол посетил Алматы и побывал в казахско-турецких лицеях. По итогам поездки он написал: «Турция в Азии великолепна. Лишь бы политики в Анкаре не заслонили тенью турецкую Анатолию…». 

Прошел 21 год после сказанных писателем слов. Ничего не поменялось. Государственная идеология Турции того времени относилась к рядовым набожным гражданам как к «реакционерам», а добровольцев просвещения, которые в настоящее время подвергаются различным преследованиям, оклеймила «изменниками родины».

Хорошо если бы все ограничилось только тенью. Но они будто поклялись истощить, замучить и уничтожить. К счастью, в настоящее время существуют люди с широкой душой и лидеры, которые встают щитом против грубого отношения.

С первых дней государственной независимости и на протяжении 25 лет Нурсултан Назарбаев, являющийся лидером, с большой самоотверженностью и невероятными усилиями способствующий процветанию своей страны, в очередной раз взял под защиту и опеку добровольцев просвещения. Казахские и кыргызские лидеры продемонстрировали бдительность по отношению к тем, кто еще вчера размахивал делами о «реакционерах» в Центральной Азии, а сегодня пытается оклеветать и обозвать «террористами».

Произошедшее на прошлой неделе станет назидательным уроком для Турции и всего мира. Что касается Турции, то данное событие останется позорным пятном на страницах ее истории.

Отвечая на вопросы отечественных и иностранных СМИ в Астане Нурсултан Назарбаев сказал: «Эрдоган несколько раз просил меня выдворить турецких учителей. При последнем визите он снова говорил об этом. Я ему ответил: «Учителя, работающие здесь, если они виновны, приведите мне доказательства. Находящиеся в Казахстане турецкие учителя не преступники и я не имею права им причинять вред. Мы не вправе отправлять в тюрьму невинных людей или депортировать. По мне, так эта тема исчерпана».

Благородная и справедливая позиция. Интересно, послужит ли это уроком для тех, кто ни на что не способен, кроме как рвать глотку собственными криками?

 Стоит напомнить, что после попытки государственного переворота в Турции год назад Назарбаев первым из глав государств и мировых лидеров посетил Анкару и выступил на пресс-конференции, использовав схожие слова и продемонстрировав аналогичную позицию: «Представьте доказательства в причастности к путчу обвиняемых вами работников образования и учителей, и тогда мы предпримем соответствующие меры».

gırtlak agaları 2Как мы видим, за последние 15 месяцев обвинения не зашли дальше поклепа, очернения и пустословия. Наряду с тем, что Нурсултан Назарбаев президент, он так же и дальновидный стратег. Но что более важно, 88 лет назад семья господина Назарбаева испытала схожие притеснения, которым в настоящее время подвергнуты жители Анатолии. Поэтому он очень хорошо знает грязное лицо притеснений и угнетений. Он также является достойным государственным деятелем, который написал и оставил для истории в качестве назидания нынешним диктаторам книгу о тяжелой судьбе родного отца и страданиях казахского народа. Он тот, кто знает и пережил все трудности советского режима. Назарбаев успешно сохраняет добрососедские отношения с такими державами как Россия и Китай, ведет союзническую политику с США и Европой.

В отличие от Турции Казахстан ни с кем не конфликтует, а напротив, даже пытается примирить Турцию с ее соседями. Казахстанский лидер ведет политику сохранения мира и стабильности между враждующими сторонами, и тем самым является примером для всего мира, особенно для мусульманских стран. Конкретным доказательством этому служат «мирные переговоры в Астане», которые направлены на прекращение братоубийственной войны в Сирии и пролитию крови невинного народа.

В напряженных отношениях между Турцией и Россией, возникших после далекого от дипломатии конфликта, не имеющего ни стратегии, ни логики, господин Назарбаев выступил посредником и миротворцем.

Это то, что Нурсултан Назарбаев предпринимает во внешней политике. Что касается процессов внутри страны, то лидер Казахстана, создав в 1994 году Ассамблею народа Казахстана, собрал под ее крышей около 125 этносов, проживающих на казахской земле и тем самым, обеспечил им благополучное сосуществование в мире и терпимости. Он является единственным лидером, которому удалось после развала советского режима и последовавших «гласности» и «перестройки» управлять страной с великой преданностью. По этой причине некоторые люди называют его «легендарным лидером», другие говорят, что он «дальновидный политик», третьи считают его «аксакалом», то есть мудрецом.

Когда турки отправились на референдум чтобы отказаться от парламентской системы правления, которая является неотъемлемой частью демократии, и передать власть в одни руки, казахстанцы заявили мировому сообществу, что отказываются от президентской системы. Глава государства по своей инициативе передал значительную часть президентских полномочий парламенту Казахстана.

В книге «На пути к независимости и демократии» господин Назарбаев рассказывает о бедствиях, с которыми пришлом столкнуться его семье, а также повествует об обещаниях о демократии. Несмотря на то, что книга обращена к казахстанскому читателю, ее содержание будто повествует о трагедии, происходящей в настоящее время в Анатолии, рассказывает о той человеческой драме, которую переживают последователи движения Хизмет.

Схожие притеснения и несправедливость, творящиеся в Анатолии, семья и родственники Назарбаева пережили в период тоталитарного режима.  Пусть место и время разные, однако фашизм всегда и везде демонстрирует свой зловещий лик. Покойный Мехмет Акиф Эрсой, который пережил аналогичные гонения, в одном из своих произведений задался вопросом: «Говорят история повторяется. Повторялась бы она если бы мы извлекали из нее уроки?»

gırtlak agaları 1Назарбаев в своей книге повествует о трагедии родного аула: «В 1929 году жители села Шамалган впервые услышали такое слово как «коллективизация». Конечно, это был переход от феодализма к коммунизму. У аульских жителей конфисковали хозяйство, скот и имущество, сослали в различные части Казахстана. В это время с других регионов страны начали переселять «раскулаченных», которые будто оккупировали Шамалган. Бывшим кулакам запрещали заниматься хозяйством. Вместо этого им вручили лопаты и тяпки и отправили в горы пробивать дороги. В последующем эти дороги стали называться «путями заключенных». Так начались страшные годы в казахской степиГрубые и деспотические руководители провоцировали классовую борьбу ради своих интересов, чрезмерно и быстро внедряли коллективизацию, что еще больше усугубило ситуацию.

 Нурсултан Назарбаев так описывает драму 92-летней давности: «В 1925-1933 годы у Ф.И. Голощекина была фраза, которую он любил повторять: Не надо крайностей, но не позволяйте никому иметь парнокопытных (овцы, козы, крупный рогатый скот)». Другая фраза, которая источала ненависть и ввергла казахский народ в неслыханную печаль и ужас была: «Казахский аул не был затронут Октябрем». После этих слов он принялся устраивать «Малый Октябрь».

Отец Назарбаева Абиш, не выдержав давления, покинул село и отправился в горы. Назад в аул он вернулся только в 1945 году. Разве события в Анатолии не выглядят именно так?

Голощекин отбирал у казахов, занимавшихся скотоводством, овец и коров. Сегодня в Анатолии происходит тоже самое: незаконно конфискуется имущество, 200 тысяч человек по прихоти властей потеряли работу.

Век назад казахский народ был вынужден покинуть родные земли. Разве тоже самое не происходит и с народом Анатолии?

Разве не прослеживается параллель между теми, кто не оставил в покое 80-летнего Хатуна Туглука после его смерти и теми, кто 66 лет назад лишил гражданства Назыма Хикмета, а затем вынудил похоронить его в Москве? Я считаю, что между безжалостным лицом государства того времени, преследовавшего Назыма, и теми, кто мешает счастливо жить народу Анатолии, нет ни малейшей разницы.

Возможно, существует единственное сходство… Время, пространство и человек… Когда-то Назыма приняли в свои объятия русские… Сегодня жертвам протянули руку помощи казахи…

В заключении вспоминаются прекрасные слова одного русского чиновника, который много лет назад произнес в Алматы: «В жизни Советского Союза есть два важных события: Первый в истории полет в космос с космодрома Байконур, расположенный на казахской земле, раньше американцев совершил Юрий Гагарин. Второе – здесь открылись турецкие школы».

Учитывая оценки русского чиновника и писателя Таха Акйола, мы в очередной становимся свидетелями того, что пусть даже после 21 года, политики в Анкаре продолжают «отбрасывать тень на турецкую Анатолию».

Автор статьи Энес Джансевер долгие годы работал в Казахстане, один из первых сотрудников газеты «Казахстан-Заман», член казахстанского Клуба главных редакторов, удостоен государственной медали Азербайджана за вклад в развитие журналистики, главный редактор газеты «Заман-Австралия»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

One Comment

  1. Проснись, человек! says:

    Отличная статья. Казахский лидер сказал свое слово. Образумится ли Эрдоган?

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top