Home >> В МИРЕ >> Реакция Афганистана на обвинения представителя TİKA: Необходимо отдать под суд за клевету
Реакция Афганистана на обвинения представителя TİKA: Необходимо отдать под суд за клевету

 

Советник президента Афганистана Абдушукур Дадрес заявил, что обвинения в терроризме работающих в стране турецких учителей со стороны представителя Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (TİKA) расценивается как клевета, за которую нужно привлечь к судебной ответственности.

Бывший генеральный прокурор Афганистана Абдушукур Дадреса, который является заместителем председателя Ассоциации юристов-демократов Афганистана и членом родительского совета афганско-турецкого лицея, организовал конференцию, на которой подверг критике позицию TİKA по отношению к турецким преподавателям.

По его словам, поводом проведения конференции стали недавние необоснованные обвинения, которые затронули родителей учеников афганско-турецких лицеев, афганский народ, государство, министерство образования и афганскую землю, не говоря уже о местных органах правосудия и безопасности.

«Как известно, среди 6000 выпускников лицеев ни один и никогда не был привлечен органами безопасности к ответственности в качестве террориста», – отметил Дардес.

«Вам известно, что подобные обвинения выдвинул человек не принадлежащий к нашей национальности. Мы требуем, чтобы находящиеся здесь иностранцы уважали афганский народ и соблюдали наши законы. Явным примером могут служить турецкие учителя, работающие в Афганистане.  Мы до последнего будем защищать и находиться рядом с ними. Я требую, чтобы афганское правительство официально заявило о том, что берет под свою опеку афганско-турецких учителей. Поводом для конференции стало то, что несколько дней назад на западе Афганистана представитель турецкой государственной организации TİKA Али Эргюн Чинар обвинил школы в терроризме, а деятельность этих образовательных учреждений объявил террористической», – сказал Дардес.

Абдушукур Дардес пояснил, что лицеи в Афганистане созданы в рамках местного законодательства и поэтому работают долгие годы. «Господин Чинар, почему вы не выказываете уважение к нашим законам и не придерживаетесь их. Когда эти школы открывались ни один госорган и министр, в том числе министр образования Афганистана Ханиф Атмар, ни одна страна, в частности США, Великобритания и Франция за 14 лет не обвинили их в терроризме. Какое вы имеете право делать такие заявления? ООН годами пытается искоренить здесь террористов. Вы считается себя умнее их, господин Чинар? Возможно, Эрдоган не узнал бы о перевороте против него в 2016 году если бы вы ему не сказали. Отсюда исходит, что господин Чинар является самым прозорливым человеком в мире. Поскольку никому другому не удалось обнаружить то, что обнаружил он», – возмутился Дардес.

 

 

 

 

 

 

the author

One Comment

  1. Проснись, человек! says:

    Турецкие учителя не террористы. Эрдоган не прав.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top