Home >> В МИРЕ >>   Охрана Эрдогана избила протестующих в ЮАР
   Охрана Эрдогана избила протестующих в ЮАР

 

Сотрудники службы безопасности посольства Турции в Претории и охранники Эрдогана набросились на активистов  движения Turkey Solidarity Network (TSN) в Южной Африке, которые протестовали против нарушений прав человека в Турции в ходе визита президента Реджепа Тайипа Эрдогана в турецкое посольство.

Эрдоган прибыл в ЮАР для участия в саммите БРИКС.

«Это была мирная демонстрация. Мы выступали против диктаторского режима Эрдогана. Внезапно сотрудники службы безопасности вышли из посольства и набросились на нас. Меня ударили по лицу, и сейчас я истекаю кровью, как вы можете видеть», – сказал активист TSN Маджести Мнянду.

По его словам, южноафриканская полиция ничего не сделала для защиты демонстрантов от нападения турецких охранников, однако члены TSN настроены оставаться на месте, пока Эрдоган не увидет их плакаты.

В заявлении, опубликованном перед демонстрацией, TSN отметила: «Двухлетнее чрезвычайное положение в Турции и новые законы о борьбе с терроризмом создают предпосылки для нарушений прав человека. При режиме Эрдогана более 250 человек, включая судей, журналистов, учителей и государственных служащих, потеряли работу, другие были взяты под стражу и подвергнуты преследованиям. В тюрьмах оказались сотни детей со своими матерями».

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top