Home >> В МИРЕ >> Пайпс: Эрдоган, обвиняющий Гюлена в перевороте, просто болтун
Пайпс: Эрдоган, обвиняющий Гюлена в перевороте, просто болтун

 

Американский историк, эксперт по проблемам Ближнего Востока, основатель аналитического центра «Forum Middle East» Даниэль Пайпс считает, что попытка государственного переворота 15 июля в Турции была «контролируемой» о чем неоднократно заявляла оппозиция. Явным доказательством этому служит то, что правящая Партия справедливости и развития систематически выступает против расследований.

В интервью сайту Vocaleurope Даниэль Пайпс ответил на вопросы по многим актуальным темам, начиная от референдума о независимости в Северном Ираке, заканчивая отношениями между террористической группировкой ИГИЛ и Израилем. На вопрос, как он оценивает обвинения администрацией Эрдогана Фетхуллаха Гюлена в организации попытки путча и запроса о депортации проповедника из США, Пайпс дал следующий ответ:

«Турецкая оппозиция определяет данную попытку переворота как «контролируемый». Правительство и Эрдоган знали о готовящемся перевороте, но не препятствовали ему, а извлекли из него выгоду. Я в значительной степени согласен с этим определением, потому что турецкое правительство по сей день систематически выступает против проведения независимого судебного расследования связанного с переворотом.

 Что касается Гюлена: источники в США указывают, что турецкое правительство не предоставило никаких доказательств причастности Гюлена к попытке переворота или о его даже малом руководстве путчем. В этом контексте я не принимаю во внимание обвинения в адрес Гюлена и считаю их обычным для поведения Эрдогана преувеличением и болтовней».

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top