Home >> В МИРЕ >> Подполковник Левент Тюрккан рассказал о перенесенных пытках
Подполковник Левент Тюрккан рассказал о перенесенных пытках

 

Помощник начальника Генерального штаба Турции Левент Тюрккан рассказал в суде о пытках, которым его подвергли в тюрьме. Напомним, помощник начальника Генштаба Хулуси Акара подполковник Левент Тюрккан обвиняется в участии в попытке государственного переворота 2016 года. Он рассказал суду, что вынужден был сказать, что является членом движения Гюлена, поскольку его избивали и пытали. «Я говорил не искренне. На мне не было живого места. Мне ставили систему. Делали рентген мозга», – заявил Тюрккан.

Левент Тюрккан был задержан на следующий день после попытки государственного переворота. Фотографии после задержания, на которых запечатлен подполковник, указывают на то, что его жестоко пытали. Есть информация, что Тюрккана отправили в морг Анкары, решив, что он умер, не выдержав пыток, однако в последний момент поняли, что ошиблись. Также есть сведения о применении к подозреваемому физического насилия, в частности, изнасилования грубым предметом вследствие чего произошло спутывание кишок брюшной полости. Привлекли внимание и наложенные на руки гипсы, что говорит об их переломе в ходе пыток.

По информации корреспондента газеты Hürriyet Месута Хасана Бенли, освещающего судебный процесс над путчистами, первые слова, которые произнес подполковник Тюрккан на суде были такими: «Я говорил не искренне. На мне не было живого места. Мне ставили систему. Делали рентген мозга».

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top