Home >> В МИРЕ >> Помпео: Эрдоган заверил Трампа, что поддерживаемые США силы в Сирии будут под защитой  
Помпео: Эрдоган заверил Трампа, что поддерживаемые США силы в Сирии будут под защитой  

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заверил американского лидера Дональда Трампа в готовности Анкары обеспечить безопасность тех сил в Сирии, которые пользуются поддержкой Вашингтона. Об этом заявил госсекретарь Майкл Помпео в интервью телеканалу CNBC, передает ТАСС.

Главе американской дипломатии был задан вопрос о том, полагают ли США, что турецкая сторона не нанесет удар по курдам в Сирии. “Президент Эрдоган, когда он и президент Трамп обсуждали, как должна обстоять ситуация, взял на себя обязательства относительно того, что турки продолжат кампанию против “Исламского государства” (ИГ, запрещена в РФ – прим. ТАСС) после нашего ухода и гарантируют, что те, кто сражался вместе с нами и помогал в борьбе против ИГ, будут под защитой”, – ответил Помпео.

Помпео в интервью также был задан вопрос о том, доверяет ли он лично Эрдогану. Госсекретарь ответил, что придает наибольшее значение тому, какие действия в конечном счете предпринимают те или иные лица. “Обязательства важны, а то, как они потом выполняются, это чрезвычайно важно. Это верно в отношении многих вещей, в том числе и в том, что касается нашего союзника по НАТО – Турции”, – добавил руководитель внешнеполитического ведомства США.

Между тем Bloomberg сообщает, что Эрдоган отказался встречаться с советником американского коллеги по нацбезопасности Джоном Болтоном после того, как в воскресенье тот назвал условием вывода американских войск из Сирии гарантии безопасности для курдских Отрядов народной самообороны (YPG), которых Анкара считает террористами.

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top