Home >> В МИРЕ >> Почему основатели BioNTech не идут на контакт с Эрдоганом?  
Почему основатели BioNTech не идут на контакт с Эрдоганом?   

 

Утверждается, что основатели немецкой компании BioNTech Угур Шахин и Озлем Туреджи не ответили на звонки президента Турции. Примечательно, что ученые, разработавшие вакцину от коронавируса, ранее встречались с канцлером Ангелой Меркель.

BioNTech, которую основали уроженцы Турции, профессор Угур Шахин и его жена профессор Озлем Туреджи, ведет совместно с компанией  Pfizer разработку вакцины против COVID-19. Испытания вакцины показали, что препарат эффективен более чем на 90%.

Стоит отметить, что Эрдоган использует турок, проживающих за рубежом, и их успехи, в собственных политических целях.  Глава Турции устраивает для них приёмы в своем дворце или звонит по телефону. Фотографии таких звонков тиражируют проправительственные СМИ. Тактика «телефонного звонка» оказалась безуспешной в отношении немецких ученых Шахина и Туреджи. При этом ни Эрдоган, ни министр здравоохранения Турции не поздравили их публично через социальные сети, что вызвало множество слухов. Не отреагировали и пропагандисты режима Фахреттин Алтун и Ибрагим Калын.

Эрдоган коротко упоминал об ученых на сессии Генеральной Ассамблеи ООН по борьбе с коронавирусом 3 декабря, при том, что Шахин и Туреджи были среди участников той встречи. Причина проста – ученые не являются «удобными турками» для правительства ПСР. При этом отсутствие контактов ученых с Эрдоганом положительно сказываются на имидже основателей BioNTech.  Они понимают, как в Германии, и возможно, даже в современном западном мире относятся к Эрдогану. Вероятно, ученые осознают, что значит «быть на одном портрете с Эрдоганом», проанализировав реакцию общественности на действия футболиста сборной Германии Месута Озила, который попал в эту пропагандистскую ловушку.

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top