Home >> В МИРЕ >> Почему после угроз Эрдогана происходят теракты? На этот раз «счет выписан» США?
Почему после угроз Эрдогана происходят теракты? На этот раз «счет выписан» США?

В последние годы какой бы стране Эрдоган не «выписал бы счет», в той стране затем происходят взрывы. На этот раз резкий выпад президента Турции был в адрес США, которые вооружают демократические силы Сирии. Выступая на праздничном собрании, устроенном главой провинции Стамбул в честь Рамадан байрама, Эрдоган заявил, что «настоящие владельцы оружия заплатят за каждую пролитую каплю крови». Обещания Эрдогана подхватили проправительственные СМИ. На следующий день газеты, в частности газета Сабах, а также интернет-сайты пестрили заголовками в стиле «Выпишем счет тем, кто раздал оружие». Примечательно, что до терактов в Париже, Брюсселе, Берлине и Лондоне Эрдоган уже делал подобные заявления.
Париж

На собрании Совета по внешнеэкономическим связям в отеле JW Marriott Эрдоган заявил: «Предупреждаю в очередной раз. Всем тем, кто подкидывает поленья в сирийский костер в скором будущем не избежать такого же костра. Страны, которые полагают, что находятся в безопасности и спокойствии в пределах своих границ, завтра не смогут избежать ужаса пламени террора».

 Через три дня после этой речи Эрдогана, т.е. 13 ноября 2015 года в трех районах Парижа и на городском стадионе произошли взрывы и вооруженные атаки на мирных жителей. В результате терактов погибло 140 человек. Ответственность за нападения взяла на себя террористическая организация ИГИЛ*. Сообщалось, что устроившие в столице Франции кровавую бойню террористы использовали Турцию как перевалочную базу.  

 Брюссель

18 марта 2016 года выступая на собрании, посвященном годовщине победы в битве при Чанаккале Эрдоган обратился к правительствам стран Европы: «Взрывы могут прогреметь в Брюсселе или любом другом городе ЕС. Это как танцевать на минном поле. Вы пригрели змею на своей груди, которая в любой момент способна вас ужалить. Когда в ваших городах прогремят взрывы, тогда вы поймете наши чувства, но будет слишком поздно». 

 22 марта 2016 года в столице Бельгии Брюсселе на станции метро Maelbeek и в городском аэропорту одновременно произошли взрывы и вооруженные нападения, повлекшие за собой гибель 33 граждан, 250 человек получили ранения. Ответственность за теракты взяла на себя ИГИЛ. Террористы проникли в страну через Турцию.

 Берлин

Эрдоган часто выступал с угрожающими заявлениями в адрес немецкого парламента касательно признания геноцида армян, визовых вопросов, Рабочей партии Курдистана и движения Гюлена. 25 ноября 2016 года в ходе выступления на собрании ассоциации «Женщины и демократия» он заявил: «Слушайте сюда. Знайте, что если вы не прекратите, то эти границы могут открыться. Ни я, ни этот народ не воспринимаем ваши пустые угрозы».

19 декабря 2016 года в столице Германии Берлине грузовик на полном ходу врезался в толпу людей на рождественнском рынке. Погибло 12 человек, 48 получили травмы. Ответственность за теракт возложили на ИГИЛ.

 Лондон

В марте 2017 года на встрече с членами Ассоциации телерадиовещателей Анатолии в президентском дворце Эрдоган с такими словами обратился к странам Европы: «Если вы будете и дальше вести себя так, то завтра ни один европеец, ни в какой стране не сможет безопасно находиться на улицах».

 Газета The Independent так расценила слова Эрдогана: «Эрдоган только что пригрозил посягательством на безопасность европейских граждан». Информационное агентство Рейтер передало это высказывание как: «Эрдоган заявил, что европейцы не смогут чувствовать себя в безопасности ни в одной стране мира, если власти их стран продолжат текущий курс в отношении Анкары».

 Лидер оппозиционной Народно-республиканской партии Турции Кемаль Кылычдароглу подверг критике высказывания Эрдогана: «Подобную риторику не должен использовать ни один президент, не говоря уже о президенте Турции. Эти слова, обращенные не только к своим гражданам, но и всему миру, являются угрозой и крайне опасны».

Вслед за этим заявлением ИГИЛ совершил теракт в Лондоне. Нападение произошло за пределами здания английского парламента. Погиб один полицейский, ликвидировано 5 террористов, ранено 40 человек. Через несколько месяцев новый теракт шокировал великобританцев. Смертник устроил взрыв на концерте в Манчестере. 22 человека погибли, 59 получили ранения, 8 из которых находятся в тяжелом состоянии.
3 июня 2017 года водитель микроавтобуса совершил намеренный наезд на пешеходов на лондонском мосту. Одновременно была совершена атака с применением ножей на ресторан, расположенный недалеко от моста. Оба нападения унесли жизни 6 человек, 48 граждан получили ранения. Британская полиция сообщила, что ликвидировала трех нападавших.

Если вернуться к заголовку в газете Сабах, то следующий «счет Эрдогана» будет оплачивать США?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top