Home >> В МИРЕ >> Правозащитник: Тюрьмы держат больных заключенных до последнего момента, и освобождают их, когда понимают, что те находятся на грани смерти
Правозащитник: Тюрьмы держат больных заключенных до последнего момента, и освобождают их, когда понимают, что те находятся на грани смерти

 

Известный турецкий правозащитник, депутат от ДПН Омер Фарук Гергерлиоглу охарактеризовал факты смерти людей в тюрьмах как «убийство», поскольку они не были освобождены вовремя и не прошли лечение от серьезных заболеваний.

«Они держат больных заключенных до последнего момента, и освобождают их, когда понимают, что те находятся на грани смерти и уже долго не проживут», – сказал правозащитник.

Нарушения прав человека, с которыми сталкиваются больные заключенные в тюрьмах Турции, – одна из проблем, наиболее часто поднимаемых активистами и правозащитными. Смерть журналиста Мевлюта Озташа и продюсера Фатиха Терзиоглу, которым был поставлен диагноз рака в тюрьме, но лечение не было проведено в полном объеме, а освобождение по состоянию здоровья было отложено, несмотря на медицинское заключение о том, что они не могут оставаться в тюрьме, снова подняли вопрос о больных заключенных в Турции.

По данным Ассоциации прав человека (İHD), в тюрьмах Турции по-прежнему находятся 1605 больных заключенных, 604 из которых – в тяжелом состоянии. Несмотря на медицинские заключения Института судебной медицины и больниц, многие из тех, кто находится в тяжелом состоянии, не освобождены. Несмотря на тяжелое заболевание, задержанных не выпускают на том основании, что они «представляют угрозу  для общественной безопасности». За первые восемь месяцев 2020 года сразу после освобождения скончались пятеро больных заключенных.

 

 

 

 

 

 

the author

One Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top