Home >> В МИРЕ >> Признание Зарраба: Зафер Чаглаян получил взяток на 45-50 млн. долларов
Признание Зарраба: Зафер Чаглаян получил взяток на 45-50 млн. долларов

Ирано-турецкий бизнесмен Реза Зарраб на суде рассказал, что в 2012 году обратился в Halkbank после прекращения работы с Aktifbank. Ювелир по имени Ахмет Аладжаджи предложил, по словам Зарраба, схему вывоза золота, которую можно было проводит в Halkbank.

Зарраб сообщил, что исполнительный директор банка Halkbank Сулейман Аслан вначале выразил нежелание оказывать содействие в отмывании денег в пользу Ирана.  После чего он решил встретиться с министром экономики Зафером Чаглаяном. Чаглаян пообещал помочь облегчить проведение сделок в обмен на половину прибыли что, по словам бизнесмена, составляло 45-50 млн долларов.

Бизнесмен нарисовал диаграммы для жюри присяжных, чтобы проиллюстрировать сложную сеть транзакций, используемых для обхода экономических санкций. Согласно схеме, доход Ирана от продажи газа и нефти в Турцию использовался для приобретения золота, которое при помощи курьеров переправлялось в Дубай, где и переводилось на наличные деньги. После этого они депонировались на лицевой счет компании. Отмывание осуществлялось посредством нескольких банковских операций, в том числе и через банки США.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

One Comment

  1. Exceptional post. I used to be often inspecting this Web-site, And that i’m amazed! Notably handy aspects specifically the final facet, I look after this kind of knowledge a good offer. I was Getting this distinct information for an exceedingly long time. Due to This page my exploration has finished. สล็อตเว็บตรง

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top