Home >> В МИРЕ >> Проект FATIH провалился. Что говорит министерство образования?
Проект FATIH провалился. Что говорит министерство образования?

 

Министерство национального образования Турции объявило о внесении изменений в проект FATIH, направленный на обеспечение турецких государственных школ современным оборудованием.

Проект реализовывается с 2011 года по всей территории Турции. С момента его начала ученики получили 1 млн 438 планшетов отечественного производства, а школы 432 288 интерактивных досок.

В новом учебном году, как сообщил министр национального образования Исмет Йылмаз, ученикам будут предоставлены ноутбуки вместо планшетов.

По данным профильного ведомства за 2017 год, общее количество розданных школьникам планшетов через операторов проекта составило 1 млн 438, что соответствует только 20% от общего количества запланированных планшетов. Отмечается, что лишь на привлечение операторов министерство потратило 2 млн 159 лир. Всего проект обошелся государственному бюджету в 2 млрд турецких лир.

О том, что проект FATİH, о котором президент Эрдоган говорил, как о «самом большом проекте в истории республики», начал давать сбои, стало заметно в 2016 году. Министерство образования объясняло «торможение» проекта FATİH рядом факторов таких, как «попытка переворота 15 июля, проблемы с пролонгацией соответствующего законопроекта, недостаточной работой в области разработки коммерческих механизмов». Ведомство обещало пересмотреть правовые подходы к проекту, реализация которого затруднилась с попыткой переворота, в 2017 году.

В конце 2017 года из заявлений министра национального образования стало окончательно понятно о провале проекта FATİH. Йылмаз, сообщив, что теперь «вместо планшетов ученики получат ноутбуки», приказал провинциальным Управлениям образования «приступить к изучению приобретенных планшетов на предмет гарантии и технической эксплуатации», а затем «решить вопрос так, как нужно». Таким образом 1 млн 438 планшетов, купленных за большие деньги, останутся пылиться на складах.

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top