Home >> В МИРЕ >> Противоречивые заявления властей о судьбе пропавших 128 млрд долларов
Противоречивые заявления властей о судьбе пропавших 128 млрд долларов

 

Власти Турции не могут внятно ответить на вопрос о том, куда подевались 128 млрд долларов из резервов Центрального банка. Ранее оппозиционная НРП развесила в 81 провинции плакаты с вопросом #Где 128 млрд долларов?   

Президент Эрдоган делал несколько заявлений по поводу резервов Центрального банка и все они были противоречивые. 24 февраля 2021 года Эрдоган заявил на собрании ПСР, что большая часть из 128 млрд резервных долларов пошла на борьбу с пандемией коронавируса.

23 марта 2021 года советник Эрдогана по экономическим вопросам Йыгыт Булут в эфире телеканала Habertürk заявил, что обвинения в растрате 128 млрд долларов из резервов Центрального банка являются необоснованными.

12 апреля 2021 года заместитель председателя ПСР Хамза Даг сказал, что «128 млрд находятся в казне и пусть никто не думает, что они испарились. Оппозиция пытается сменить повестку». На следующий день, 13 апреля другой заместитель председателя ПСР Нуреттин Джаникли сообщил, что «из 128 млрд долларов на 36 млрд было импортировано золото, которое находится в домах турецкого народа в виде республиканских запасов, браслетов и аналогичных инвестиционных инструментов».

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top