Home >> В МИРЕ,ПОЛИТИКА >> ПСР наносит огромный урон исламскому миру  
ПСР наносит огромный урон исламскому миру   

 

Правящая в Турции Партия справедливости и развития, лидером которой является действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган, до 2012 года была «сияющей звездой» на небосклоне демократических реформ, являлась образцом модели «умеренного» ислама. Турция под ее управлением имела хорошие отношения с Западом, мирно сосуществовала с соседями и обладала весом в регионе.

Что произошло потом? ПСР отдалилась от основ демократии, верховенства закона, прав человека и свобод, перешла к режиму «одного человека», авторитаризму и тем самым нанесла ущерб не только своему народу, но и всему исламскому миру, пишет для сайта tr724.com журналист Эрхан Башюрт.

По мнению автора, Турция ушла в себя, рассорилась с соседями и конфронтует со странами Запада. Турецкие власти обращаются с собственным народом как с врагами, преследуют несогласных. Башюрт пишет, что полмиллиона граждан стали жертвами незаконных действий ПСР, страна в прямом смысле обеднела и осталась наедине со своими проблемами.

«Авторитарная Турция больше не в состоянии быть образцом для исламских государств с точки зрения демократии и прав человека. Стало невозможным призвать к ответственности за нарушения прав человека и защитить жертв в Египте, Йемене, Судане, Сирии, Ливии, Ирака, Палестине, Афганистане, Мьянме. Безразличие к собственным проблемам и игнорирование прав человека у себя в стране не оставило времени на решение проблем угнетенных народов. ПСР воспрепятствовала воспитанию и появлению образованного поколения граждан в исламских странах, избрав своей мишень образовательные центры движения Хизмет, которые предоставляли современное высококачественное образование.

Взгляните на доклад комиссара ООН по правам человека о мусульман Рохинья в Мьянме. В нем официально заявлено о геноциде мусульман Рохинья, которых убивают, насилуют, проводят этнические чистки, перед ними отрезаны все пути для бегства. Люди, живущие в странах с мусульманским населением, бегут на Запад чтобы иметь свободу, не бояться за свою жизнь и жить счастливо.  Обратите внимание! Они стараются попасть не в страны мусульманского мира, а на Запад. Люди теряют жизни в водах Эгейского моря. Так же, как и люди – жертвы чрезвычайных декретов и геноцида, которые пытались бежать из Турции.

Некогда правящая ПСР считалась надеждой для стран третьего мира и государств от Африки до Южной Азии. Теперь же стала страной «головорезов», которая не в силе повысить голос в отношении тех, кто нарушает права человека. Вспомните время, когда Турция была избрана членом СБ ООН! А теперь взгляните на ее поддержку сейчас, после того, как ПСР отдалилась от своей реформисткой и демократической идентичности. Интересно, сможет ли Турция снова быть избрана членом СБ ООН? Взгляните на ужасы долгое время творящиеся в Ираке и Сирии. К сожалению, все, что там происходит, происходит с участием правительства ПСР. Партия справедливости и развития угнетает собственный народ, отдалила страну от закона и демократии, вогнав ее в кризис. Она нанесла урон не только Турции и ее народу, но и всему исламскому миру, жертвам и невинным народам, живущим под гнетом диктаторства. Оставила угнетенных без защиты и поддержки…»

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top