Home >> В МИРЕ >> Рекордное количество жалоб в ЕСПЧ поступает из Турции. За три года число исков по нарушениям прав на свободу выражения увеличилось на 471%  
Рекордное количество жалоб в ЕСПЧ поступает из Турции. За три года число исков по нарушениям прав на свободу выражения увеличилось на 471%   

 

Турция бьет исторический рекорд по жалобам о нарушении прав на свободу выражения в Европейский суд по правам человека. Как известно в стране не все в порядке со свободой слова и выражения в связи с этим в тюрьмах находятся сотни журналистов, политиков и ученых. 

В 2016 году ЕСПЧ принял обвинительные решения по семи искам о нарушении прав на свободу выражения в Турции. В 2018 году эта цифра возросла до сорока. Всего за последние три года количество жалоб о нарушении Турцией прав на свободу выражения увеличилось на 471%.

В целом Турция идет второй после России по обвинительным решениям ЕСПЧ.

«Суд также опубликовал ежегодный отчет о проделанной работе и статистику за 2018 год. Ежегодная таблица о нарушениях по странам показывает, что больше всего решений, в которых суд признал хотя бы одно нарушение Европейской конвенции по правам человека, принято против следующих государств: Россия (238 решений), Турция (140), Украина (86), Румыния (71) и Венгрия (35)», – говорится в заявлении суда.

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top