Home >> В МИРЕ >> Рубин: «Наступило время признать Турцию государством, спонсирующим терроризм»
Рубин: «Наступило время признать Турцию государством, спонсирующим терроризм»

 

Американский эксперт, бывший аналитик Пентагона и Белого дома при президенте Буше, Майкл Рубин опубликовал на сайте Washington Examiner статью, в которой утверждает, что «наступило время признать Турцию государством, спонсирующим терроризм».

Согласно перевода статьи размещенной на интернет сайте Medyabold.com Майкл Рубин уверен, что Турция связана с радикальной группировкой Аш-Шабаб (часть Аль-Каиды).

Невозможно представить, пишет Рубин, что большинство стран поддерживают связанную с Аль-Каидой группировку Аш-Шабаб, «но Турция исключение». По его словам, Ибрахим Шен, арестованный в Пакистане по обвинению в связях с Аль-Каидой, некоторое время работал на турецкую разведку в качестве «связного» с сирийскими группировками. Американский аналитик отмечает, что сотрудники турецкой полиции, которые раскрыли связи Шена, а также судьи и прокуроры, были отстранены турецким правительством в 2014 году. Прослушка с разрешения суда выявила связь Шена с турецкой разведкой.

Рубин напомнил, что несмотря на запрет ООН на поставки оружия в Ливию в последние недели ливийские власти задержали крупные партии оружия, отправленные из Турции и предназначенные радикальным группировкам в Ливии. Турция, по утверждению Рубина, отправляет также оружие радикальным группировкам в Нигерии и Хамасу. Таким образом поддержка Турцией Аш-Шабаб лишь часть всей картины. В заключении американский эксперт призвал руководство США предпринять соответствующие меры.

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top