Home >> В МИРЕ >> Севан Нишаньян: Несколько сотен человек сыграли в глупой комедии, одни оказались в роли наивных актеров, другие – в роли пройдох   
Севан Нишаньян: Несколько сотен человек сыграли в глупой комедии, одни оказались в роли наивных актеров, другие – в роли пройдох   

 

Избежавший тюремного заключения турецкий писатель Севан Нишаньян поделился в социальных медиа своим мнением касательно попытки государственного переворота 15 июля. «Поскольку все обсуждают переворот, то и я изложу свои мысли», – написал Нишаньян в twitter.

По его словам, в армии планировалась масштабная операция против последователей FETÖ, однако не имелось правового основания чтобы реализовать план. Нужно было сочинить вину. В связи с этим было оповещено о проведении масштабной чистки в Высшем Военном Совете. В результате некоторые последователи FETÖ запаниковали. Кроме того, было создано впечатление, будто армейское руководство одобряло переворот.

По словам Нишаньяна, несколько сотен человек сыграли в глупой комедии, одни оказались в роли наивных актеров, другие в роли пройдох, остальные были исполнителями. «Когда стало ясно, что событие не возымеет эффект, сторонники правительства вызвали людей на улицы и для реалистичности открыли по ним огонь.  Неужели в Ешильчаме было мало статистов? Таким образом была осуществлена операция против FETÖ», – отметил турецкий писатель.

По его мнению, то, что русские предупреждали заранее о готовящемся перевороте, это небылица. «Возможно они только поощряли операцию и оказывали содействие по некоторым тактическим деталям. Думаю, вполне очевидно, что эту операцию разработали в мельчайших подробностях в декабре 2013 года, а возможно, и в 2012 году.  Да, а вот какова доля участия Эрдогана или других сил, об этом ничего не известно. Это выяснится через 5-10 лет. Я полагаю, что он согласился принять участие в данной игре взамен на неприкосновенность себя и семьи», – поделился предположениями Нишаньян.

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top