Home >> В МИРЕ >> СМИ: ЮАР не охотничье угодье Эрдогана
СМИ: ЮАР не охотничье угодье Эрдогана

 

Газета Pretoria News опубликовала материал «ЮАР не является охотничьим угодьем для иностранных правительств». В статье Шэннона Эбрахима говорится, что правительство Южно-Африканской Республики не собирается выдавать список турецких граждан, работающих в ЮАР, Турции, где их вероятно ожидают аресты и пытки.

В статье отмечается, что южноафриканцы знают, что значит быть задержанным без суда и следствия, а также знают, что такое пытки. Учитывая это, правительство Южной Африки, возглавляемое Африканским национальным конгрессом (АНК) не собирается выдавать турецких граждан, которых Турция подозревает в связях с движением Хизмет.

Ожидается, что Эрдоган посетить Южную Африку в следующем месяце. Не исключено, что на встрече за закрытыми дверями с Джейкобом Зумой турецкий президент представит список лиц, поддерживающих движение Гюлена, экстрадиции которых требует Турция. В списке возможны имена директоров школ, учителей, независимых журналистов и деловых людей. «Несмотря на то, что взамен предложит Эрдоган президенту Зуме, ему не удастся осуществить задуманное», – отмечает газета.

Pretoria News напоминает, что международная правозащитная организация Amnesty International проинформировала мировую общественность о массовых незаконных арестах и пытках по отношению к сторонникам движения Хизмет, которые удерживаются турецким правительством. Южноафриканцам известно о недавнем похищении трех граждан Турции, работающих в Малайзии (один из которых был директором школы), которые были экстрадированы в Турцию арестованы и подвергаются пыткам.

Таким образом автор статьи ЮАР не является охотничьим угодьем для иностранных правительств» дал ясно понять, что Южная Африка не является местом, где Эрдоган может свободно охотиться на своих оппонентов.

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top