Home >> В МИРЕ >> За время действия чрезвычайного положения в Турции похищено 11 человек
За время действия чрезвычайного положения в Турции похищено 11 человек

 

К настоящему времени известно об 11 фактах похищения людей режимом Эрдогана. Не исключено что количество похищенных может быть больше. Примечательно, что все известные случаи похищений в большинстве своем аналогичны друг другу: человеку, едущему в транспортном средстве, перекрывают проезд 3-4 автомобиля из которых появляются неизвестные лица. Они насильно вытаскивают человека из машины, усаживают в ожидающий микроавтобус черного цвета и скрываются в неизвестном направлении. После этого от похищенных уже невозможно получить каких-либо известий. Между тем, некоторые из похищенных обнаруживаются в отделениях полиции, куда их тайно переправляют через несколько дней.

Службы безопасности не проводят нужного расследования по фактам похищения людей. Семьям похищенных лиц приходится своими силами искать доказательства и собирать записи с камер наружного наблюдения, зафиксировавшие момент преступлений. Несмотря на то, что на кадрах отчетливо видны номера автомобилей и лица похитителей, полиция не предпринимает никаких мер по поиску преступников. И напротив, правоохранительные органы не пытаются разобраться в фактах и тем самым не дают следствию ход, оказывая давление на членов семей похищенных. Такое положение дел указывает на то, что правоохранительные органы действуют по определенному распоряжению и беспрекословно подчинены диктаторскому режиму. О судьбе некоторых похищенных неизвестно уже несколько месяцев. Стоит отметить, что сценарий похищений в Анкаре аналогичен сценариям, применяемым в 90-х годах, когда по всей Турции систематически пропадали люди.

 Новостному сайту aktifhaber.com удалось собрать данные об 11 похищенных людях. Кто они? 

1 – Сунай Эльмас

Был похищен в Анкаре 27 января 2016 года в 11:00 по местному времени перед торговым центром CEPA. Записи момента похищения, зафиксированные камерами наблюдения, находятся в распоряжении полиции, однако к настоящему времени никаких мер по поиску преступников не предпринято.

2 – Мустафа Озгюр Гюлтекин

Был похищен в Анкаре 21 декабря 2016 года в 18:15 в столичном районе Баштепе. Являлся сотрудником государственного ведомства по вопросам конкуренции. Семье похищенного удалось найти записи момента преступления с двух камер наблюдения на которых отчетливо видны микроавтобус и лица преступников. Несмотря на то, что записи с камер переданы правоохранительным органам, никакого расследования не начато.
3 – Хюсейн Котудже

Сотрудник государственного учреждения в области информационных и коммуникационных технологий Хюсейн Котудже был похищен в Анкаре 28 февраля 2017 года около 19 часов на автостоянке у станции метро в районе Батыкент.

4 Айхан Оран

Бывший сотрудник Национальной разведывательной организации (MIT) Айхан Оран пропал 1 ноября 2016 года. В день исчезновения в 12:38 Оран выехал из своего дома на автомобиле с греческими номерами. Вторая полученная запись зафиксировала авто Орана в 13:14. Однако выяснилось, что расстояние от дома и до места камеры с которой поступила вторая запись не превышает 5 минут езды, а не 36 минут.  До увольнения из MIT Оран работал в Греции. Был отстранен от службы 17 июня и уволен 2 августа 2016 года. Оран располагал информацией касательно убийств членов РПК во Франции (Сакине Джансыз, Лейла Сойлемез и Фидан Доган). В тот же период в тюрьме скончался или был убит Омер Гюней, предполагаемый организатор нападений на членов РПК во Франции.
5Месут Гечер

Бывший сотрудник MIT был похищен 26 марта 2017 года в окрестности Чакырлар района Енимахалле в Анкаре.

6Тургут Чапан

Сотрудник университета им. Тургут Озала, закрытого спецпостановлением правительства, Тургут Чапан был похищен 31 марта 2017 года около 12:00 в районе Шентепе в Анкаре. Семья похищенного сообщила полиции о наличии камер наружного наблюдения на месте преступления.  Однако полиция отказалась собирать видеозаписи и 26 апреля 2017 года в 01:00 провела в доме Чапана обыск.

7 – Ондер Асан
Бывший учитель частной школы, закрытой спецпостановлением правительства,  Ондер Асан был похищен 1 апреля 2017 года в окрестности  Яхъялы района Енимахалле в Анкаре. В день похищения он сел в такси поскольку колеса его автомобиля были спущены. По ходу движения 4 машины блокировали такси после чего неизвестные усадили Асана в микроавтобус черного цвета (Transporter). Позже выяснилось, что Ондера Асана удерживали и пытали 42 дня в камере размером 1,5 квадратных метра, а 12 мая 2017 года бросили неподалеку от озера Эймир, где позже его нашла полиция.

8 – Дженгиз Уста
Учитель Дженгиз Уста пропал 4 апреля 2017 года. Поскольку его семье не удалось получить помощи от правоохранительных органов, она своими силами собрала информацию и выяснила, что Уста был похищен тем же способом, что и остальные.

9 – Мустафа Озбен

Мустафа Озбен, адвокат, бывший член коллегии адвокатов Анкары, в день похищения 9 мая 2017 года выехал в обеденное время в сторону школы, где обучается его дочь. После этого его не видели. Озбен некоторое время преподавал в университете им. Тургут Озала, закрытого спецпостановлением правительства.
10Фатих Кылыч

Учитель Фатих Кылыч, уволенный в рамках исполнения спецпостановления правительства, пропал 14 мая 2017 года в 23:00. Последний раз его видели, когда он отправлял семью с терминала для междугородних автобусных рейсов. Несмотря на требование семьи, правоохранительные органы отказались изучать записи с камер видеонаблюдения автостанции.

11Дурмуш Али Четин

Дурмуш Али Четин был похищен 17 мая 2017 года. Потерявший 7 месяцев назад работу из-за спецпостановления правительства, отец троих детей Четин день похищения вышел утром из дома, расположенного в квартале Арыташ района Афшин города Кахраманмараш и больше не вернулся. Полиция не проводит расследование по факту исчезновения Четина, чем вызывает недовольство и жалобы со стороны семьи потерпевшего.

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top