Home >> В МИРЕ >> Трамп попался на уловку Эрдогана
Трамп попался на уловку Эрдогана

 

Трамп попался на уловку Эрдогана. Об этом сообщает интернет-издание aktifhaber.com. Речь идет о пресс-конференции по итогам встречи двух президентов в Белом доме. Выступая перед представителями СМИ Эрдоган использовал слова, ультимативного характера. Трамп почему-то слушал и одобрительно покачивал головой.

Такое поведение американского лидера привлекло внимание СМИ, которые предположили, что ошибку совершил переводчик.  Практически сразу же выяснилось, что устная речь Эрдогана не совпадала с письменным переводом его слов, которые озвучивал Трампу переводчик. Эрдоган использовал слова с ультимативным оттенком, однако в переводе звучало будто он просит прощения. Таким образом турецкий президент и его дипломаты прибегли к явной хитрости. Получается, что слова Эрдогана, обращенные к общественности, были одними, а перевод этих же слов для президента США – другими.

В своей речи Эрдоган заявил:

«Мы надеемся, что продолжатся шаги, компенсирующие ошибки, допущенные в недавнем прошлом в вопросах принципиальной и решительной борьбы с террористическими организациями».

Смысловая нагрузка этих слов такова: Эрдоган дал ясно понять США, что сотрудничество американцев с YPG (Отряды народной самообороны сирийских курдов, – прим.пер.) это ошибка и что президент Турции ожидает, что США её исправят.

Перевод же с турецкого на английский язык был более мягким:

«And we know that, in terms of keeping up with the principled and committed fight against the terrorists organizations all around the world, we will not repeat the mistakes of the past, and we will continue down this path together».

То есть, «И мы знаем, что в плане соблюдения принципиальной и целенаправленной борьбы с террористическими организациями по всему миру мы не будем повторять ошибок прошлого, и мы будем продолжать идти по этому пути вместе».

Aktifhaber.com

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top