Home >> В МИРЕ >> Советник президента США по национальной безопасности: Турция и Катар –  новые спонсоры радикальной идеологии  
Советник президента США по национальной безопасности: Турция и Катар –  новые спонсоры радикальной идеологии  

Герберт Рэймонд Макмастер, советник президента США по национальной безопасности, заявил, что Турция и Катар являются новыми спонсорами радикальной идеологии. По его мнению, политический ислам представляет опасность для цивилизации, а в целях воспрепятствования усилению радикализма необходимо поддержать свободную оппозицию.

Согласно статьи в The National, Макмастер рассказал о трех глобальных угрозах для США, две из которых исходят от Ближнего Востока. В частности, он назвал Китай и Россию «ревизионистскими державами», которые посягают на союзников США и подрывают международный порядок. Вторая угроза исходит от режимов Ирана и Северной Кореи, поддерживающие террор и ищущие оружие массового уничтожения. Третья угроза, по мнению Макмастера, это радикальные джихадистские организации.

Макмастер заявил, что радикальная исламистская идеология очевидно представляет большую угрозу для цивилизации.  По его словам, Саудовская Аравия много лет назад поддерживала ряд террористических организаций. «В настоящий момент в основном поддержка терроризма идет из Катара и Турции», – сказал американский генерал.

Говоря о политическом исламе и «Братьях-мусульманах», Макмастер сказал, что он согласен с утверждениями британского экс-дипломата сэра Джона Дженкинса, который выступал за необходимость избавиться от угроз, исходящих от политического ислама. Макмастер также сказал, что не все ответвления «Братьев-мусульман» одинаковы. Он отметил, что Египет должен поддерживать оппозиционные группы, которые уважают индивидуальные свободы, чтобы избежать еще одной модели «Мурси», имея ввиду свергнутого в 2013 году бывшего лидера Мохаммада Мурси.

Другая модель, похожая на «Братьев-мусульман» – это правящая в Турции Партия справедливости развития. «Действуя через гражданское общество, они консолидируют власть в руках одной партии, к сожалению, это проблема, которая способствует отдалению Турции от Запада», – сказал Макмастер.

 

https://www.thenational.ae/world/theamericas/usnationalsecurityadviserqatarandturkeyarenewsponsorsofradicalideology-1.683989

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top