Home >> В МИРЕ >> Список лиц на телефонной «прослушке» оказался фиктивным  
Список лиц на телефонной «прослушке» оказался фиктивным   

 

Подделкой оказался выявленный 3 года назад в Эдирне так называемый «список по прослушке» составленный якобы последователями движения Хизмет. Утверждалось, что в списке значатся имена около 2250 человек, в том числе государственных служащих, политиков и журналистов, которых незаконно прослушивали. 

Прокуратура была вынуждена прекратить расследование, начатое на основании жалоб, после того, как стало известно, что так называемый «список по прослушке», опубликованный в СМИ от имени Главного управления общественной безопасности Турции оказался недостоверным.

Напомним, 17 августа 2014 года ряд газет и интернет сайтов опубликовали новости о том, что якобы последователи движения Хизмет в Эдирне – городе, с населением в 400 тысяч человек, подготовили «список по прослушке», в котором значатся имена 2250 человек. Люди, оказавшиеся в данном списке, в том числе государственные служащие, политики и журналисты, обратились с жалобой в Генеральную прокуратуру Эдирне. В рамках начатого расследования следствие затребовало у газет копии статей касательно сомнительного «списка по прослушке».

Генеральная прокуратура Эдирне направила «список» в Главное управление общественной безопасности с просьбой выяснить к какой структуре мог относиться скандальный документ. В письменном ответе Главное управление общественной безопасности сообщило, что не смогло определить составителя и отправителя данного списка ни в центральных, ни в провинциальных подразделениях своей структуры.

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top