Home >> В МИРЕ >> Специальный прокурор приобщил к расследованию фильм, очерняющий Гюлена  
Специальный прокурор приобщил к расследованию фильм, очерняющий Гюлена   

 

Аппарат спецпрокурора США Роберта Мюллера расследует причастность фирмы экс-помощника президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майкла Флинна к созданию в интересах Турции документального фильма, в котором богослов Фетхуллах Гюлен обвиняется в попытки государственного переворота 15 июля. Об этом сообщила в пятницу газета The Wall Street Journal.

По сведениям газеты, для работы над этим фильмом, который так и не был закончен, принадлежащая Флинну компания Flynn Intel Group, наняла нескольких консультантов, в том числе независимого журналиста Дэвида Эндерса. Теперь следователи намереваются провести с ними беседы.

Как отмечается в материале издания, фирма Флинна в период прошлогодней предвыборной кампании в США подписала контракт на 530 тысяч долларов США с турецким бизнесменом, близким к президенту страны Эрдогану, об осуществлении лоббистской деятельности в пользу Анкары. Создание картины про Гюлена было частью таких лоббистских усилий. При этом Flynn Intel Group всячески пыталась скрыть свою причастность к разработке данной ленты.

Кроме того, спецпрокурор проверяет сына Флинна на причастность к плану по похищению Фетхуллаха Гюлена и вывозу его из США.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top