Home >> В МИРЕ >> В Турции для 150 тысяч учащихся нет классных кабинетов и учителей
В Турции для 150 тысяч учащихся нет классных кабинетов и учителей

 

Турецкие власти планируют открыть школы в разных уголках мира. Для этих целей был создан фонд Маариф. Однако в самой стране, в частности в ее системе образования стоит ряд острых проблем. Выяснилось, что для 150 тысяч учеников недостает кабинетов для занятий. В связи с этим в одном кабинете порой проводятся уроки сразу для двух, трех, а то и для четырех классов.

Тем временем Министерство образования продолжает активно пропагандировать переход на полное дневное обучение в 2019 году, не замечая проблем, с которыми уже столкнулись школы. Кроме того, по данным того же министерства, в стране более шести тысяч учителей проводят одновременно уроки для нескольких классов.

Депутат НРП от Бартына Мухаммед Рыза Ялчынкая направил запрос в Министерство образования. Ответ образовательного ведомства и премьер-министра страны вынуждает понимать, что предложенные новшества ни что иное как иллюзия. Так по данным Минобразования, в 2016-2017 учебном году в масштабе Турции 98732 ученика обучались в условиях «два класса в одном кабинете». В условиях «три класса в одном кабинете» обучались 4423 ученика, а при «четырех классах в одном кабинете» – 31165 школьника.

Кроме того, 4423 учителя, по данным Минобразования, проводили уроки одновременно для двух классов в одном кабинете. 449 учителей делали это для трех классов в одном кабинете, а 1731 учитель – для четырех классов. О том какие меры предпринимаются для решения указанной проблемы министерство не ответило.

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top