Home >> В МИРЕ >> Спецслужбы Нидерландов нашли связь между Эрдоганом и ростом салафитов в стране: Нацелен стать мировым лидером мусульман-суннитов
Спецслужбы Нидерландов нашли связь между Эрдоганом и ростом салафитов в стране: Нацелен стать мировым лидером мусульман-суннитов

 

Просочившийся документ голландской разведки показывает связь между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и ростом салафитов в Нидерландах, сообщает Nederlandse Omroep Stichting (NOS).

Во все еще конфиденциальном отчете голландский национальный координатор по борьбе с терроризмом и безопасности (NCTV) оценивает, что цели Эрдогана по «исламизации» в Турции распространяются на турецкую общину в Нидерландах через турецко-голландские ассоциации. При этом Эрдоган нацелен заявить о себе как о мировом лидере мусульман-суннитов к 2023 году.

Согласно 30-страничному документу, турецкие салафитские организации имеют «прочные связи» с турецкими организациями в Нидерландах, в частности с турецко-голландскими молодежными организациями. Эти группы, в свою очередь, взаимодействуют с проповедниками, связанными с салафитами, в социальных сетях, где они прославляют павших джихадистов и делятся антизападными, а также антисемитскими посланиями.

В одном разделе документа, озаглавленном «Стратегия исламизации Эрдогана: преимущества салафитов», говорится, что президент Турции предоставил место для салафитов в Турции, поскольку он консолидировал свою политическую власть. В нем особо подчеркиваются отношения Турции с определенными группировками, включая Хаят Тахрир аш-Шам (ХТШ) в Сирии, и утверждается, что Эрдоган «предоставил возможности» другим воинствующим исламистским движениям, в том числе Великому восточному исламскому фронту рейдеров (IBDA-C).

Посол Нидерландов был вызван в МИД Турции, где от него потребовали предоставить официальные разъяснения правительства Нидерландов относительно обвинений в адрес Эрдогана.

 

news.am

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top