Home >> В МИРЕ >> Спикер Европарламента призвал приостановить переговоры о вступлении Турции в Евросоюз  
Спикер Европарламента призвал приостановить переговоры о вступлении Турции в Евросоюз  

ЕС должен принять экономические санкции против Турции, чтобы остановить военную операцию в Сирии, а также приостановить переговоры с Анкарой о вступлении, заявил в четверг перед началом саммита ЕС спикер Европарламента Давид Сассоли.

“Мы безоговорочно осуждаем военные действия Турции на северо-востоке Сирии. Это представляет собой грубое нарушение международного права, подрывает стабильность и безопасность региона в целом”, – заявил он журналистам в Брюсселе.

По его словам, “идет военная операция, настоящая военная агрессия”. “Считаю, что ЕС может многое сделать. Это должно происходить через экономическую сферу, более строгие санкции, чем те меры, которые были объявлены в последние дни. Одновременно нужно принимать дипломатические меры”, – заявил журналистам Сассоли.

По его мнению, в частности, нужно принять эмбарго в отношении уже действующих контрактов на поставку оружия Анкаре, тогда как главы МИД стран ЕС ранее согласовали лишь координацию решений по новым контрактам.

“Мы приветствуем решение о координации национальных эмбарго на будущие продажи оружия Турции, но рассматриваем это как только первый шаг. Наш долг – направить недвусмысленный сигнал, содействуя введению совместного эмбарго ЕС не только на будущие поставки оружия, но и на те, которые уже осуществляются”, – отметил он.

Он также призвал приостановить переговоры с Турцией о вступлении в ЕС. “Европарламент высказывал свою позицию, этот процесс должен быть приостановлен”, – заявил он, говоря о возможных мерах в отношении Турции.

“Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы остановить этот акт агрессии и выступить с инициативой, которая могла бы быть реализована в рамках НАТО и представлена Совету Безопасности ООН”, – заключил он.

.РИА Новости

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top