Home >> В МИРЕ >> «США будут поддерживать курдов в Сирии, несмотря на беспокойство Турции»
«США будут поддерживать курдов в Сирии, несмотря на беспокойство Турции»

Вашингтон продолжит оказывать поддержку коалиции «Силы демократической Сирии» (SDF). Об этом, как сообщила в четверг турецкая газета Haberturk, заявил глава Центрального командования (СЕНТКОМ) ВС США генерал Джозеф Вотел на пресс-конференции в штаб-квартире СЕНТКОМ.

«Мы должны подчеркнуть, что наши партнеры по борьбе с ИГ* шли на невообразимые жертвы. Тысячи людей из SDF и иракской армии погибли или пострадали, освобождая города. Так что все мировое сообщество должно быть им благодарно», – приводит слова генерала газета.

Вотел дал понять, что США продолжат сотрудничать с Отрядами народной самообороны (YPG), которые составляют костяк SDF.

«Пока они борются с ИГ и обеспечивают стабильность в регионе, мы будем им помогать: это политика нашего правительства. Мы убеждены, что SDF пока что были наиболее эффективной силой в борьбе с ИГ», – сказал генерал. Он отметил, что «понимает законную обеспокоенность Турции относительно ее границ», и для Вашингтона «важно вместе работать по этой теме» с Анкарой.

Коснувшись вопроса о выводе американских военных из сирийского Манбиджа, о необходимости чего уже не раз говорила Турция, Вотел заявил, что этого не произойдет. Отвечая на вопрос о риске столкновения с турецкой армией в Манбидже, он сказал, что американская сторона «делает все возможное, чтобы этого не произошло» и «регулярно связывается с турецкими партнерами и информирует их».

tass.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top