Home >> В МИРЕ >> США подготовили дипломатическую ноту Турции  
США подготовили дипломатическую ноту Турции   

 

Комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США попросил Госсекретаря Рекса Тиллерсона направить дипломатическую ноту охранникам Эрдогана, которые будут сопровождать президента Турции при посещении Нью-Йорка для участия в 72-ой сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 12 сентября.

В письме к Тиллерсону председатель Комиссии по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США, республиканец Эд Ройс и член Палаты представителей от штата Нью-Йорк, демократ Эллиот Энгель потребовали принять дипломатические меры для недопущения возможных насильственных действий со стороны сотрудников службы охраны Эрдогана.

В письме упоминаются случаи, в которых были замешаны охранники турецкого лидера, в частности, стычка с демонстрантами 16 мая в Вашингтоне; конфликт со службой безопасности в здании ООН в 2011 году; нападение на журналистов

в институте Брукингса в 2016 году.

«Мы просим предоставить нам гарантии, что охранники, обвиняемые в нападении на мирных демонстрантов, будут лишены въездных виз в США в составе официальной делегации. Кроме того, иностранные официальные лица, посещающие эту страну, должны неукоснительно соблюдать законы США».

Дипломатической нотой американские политики хотели бы четко обозначить свои ожиданиях до визита турецкой делегации в Нью-Йорк. Предупреждение может быть передано вышестоящему руководству Турции через Госсекретаря Рекса Тиллерсона или посла в Анкаре Джона Басса. В письме также отмечается вклад Тиллерсона в сотрудничество с местными властями в ходе  расследования майского инцидента в Вашингтоне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top