Home >> В МИРЕ >> Ташпынар: Ни один американец и американское государство не считают движение Гюлена террористической организацией
Ташпынар: Ни один американец и американское государство не считают движение Гюлена террористической организацией

 

Эксперт по Турции в Институте Брукингса, профессор Омер Ташпынар заявил, что ни один американец, любой уважающий себя американский эксперт и США не считают движение Фетхуллаха Гюлена террористической организацией.

По словам Ташпынара, Турции больше нечего предложить США, чтобы американские власти экстрадировали Гюлена. Данная тема больше не обсуждается на встречах президентов двух стран. Профессор рассказал, что министерство юстиции США считает представленные Турцией  «доказательства» недостаточными. Это подтверждают некоторые чиновники из американского минюста с которыми Ташпынар беседовал.

«Существует проблема правдоподобности, такая как получение доказательств из газетных вырезок, принятие заявлений под давлением или даже пытки», –  сказал эксперт  в интервью журналисту Рушену Чакыру.

«Никто на официальных и частных встречах в Вашингтоне не говорит, что движение Фетхуллаха Гюлена является террористической организацией. Ни один американец, ни один уважаемый себя американский эксперт, ни  американское государство не считает движение Гюлена террористической организацией. При этом не обсуждается вопрос и о том считать ли вообще движение таковым. Например, в Министерстве иностранных дел США обсуждается, что «Братья-мусульмане», которые признаются Египтом в качестве террористической организации, должны быть признаны террористической организации. Министр иностранных дел Майк Помпео является сторонником этого. По движению Гюлена нет такой дискуссии», – добавил Ташпынар.

Он отметил, что считает последователей Гюлена  символом умеренного движения в исламском мире, которое выступает за демократию, и которому есть что сказать на тему столкновения цивилизаций.

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top