Home >> БЕЗ РУБРИКИ >> Турецкие дипломаты планировали похитить человека в Швейцарии
Турецкие дипломаты планировали похитить человека в Швейцарии

 

В Швейцарии начато расследование в отношении турецких дипломатов, которые подозреваются в планировании похищения предполагаемого последователя движения Хизмет.

По данным швейцарской газеты 24 Heures, дипломаты турецкого консульства предлагали бывшему партнеру гражданина с именем Аржан выманить его на обед и подсыпать в еду гамма-гидроксибутират (GHB), который вызывает отравление. Спецслужбы Швейцарии записали встречу мужчины с дипломатами, которая прошла на кладбище в пригороде Цюриха.

Как только скандал стал достоянием общественности второй секретарь турецкого консульства с инициалами Х.К.Е. в срочном порядке отбыл в Турцию. Другой сотрудник диппредставительства Хаджи Мехмет Гани продолжает исполнять обязанности атташе по связям со СМИ. Следствие устанавливает личности еще трех человек, один из которых принимал участие во встречи, а остальные контролировали въезд и выезд с кладбища.

Швейцарское правительство изучило записи, предоставленные спецслужбами и потребовало генеральную прокуратуру инициировать расследование, рассмотреть вопрос с турецкими органами о снятии с сотрудников консульства дипломатической неприкосновенности. Сообщается, что с подобным инцидентом Швейцария сталкивается впервые со времен режима нацисткой Германии. В этой связи власти приняли решение взять под государственную защиту гражданина, которого турецкие дипломаты пытались отравить и похитить.

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top